1303

Зимние Олимпийские игры-2018: Определен победитель медального зачета

В Пхенчхане в последний день соревнований сменилась сборная-лидер по завоеванным медалям.

Киев, 25 февраля - АиФ-Украина.

Сегодня, 25 февраля в Пхенчхане (Южная Корея) были завершены все соревнования в рамках Зимней Олимпиады-2018. Сборная Норвегии стала неожиданным победителем медального зачета, обойдя по количеству медалей сборную Германии.

В последний день соревнований норвежская спортсменка Марит Бьёрген выиграла лыжный марафон на 30 километров. Так Бьёрген не только обошла легенду Уле-Эйнара Бьерндалена по количеству медалей в истории Олимпийских игр (у норвежки их стало 14), а и принесла своей команде золото, благодаря которому Норвегия приравнялась по этому показателю к Германии. Однако у норвежцев оказалось больше серебряных медалей (14-14-11 против 14-10-7 у немцев), поэтому они и стали «чемпионами» Олимпийских игр-2018.

Немцы же в последний день упустили победу в хоккейном поединке против «олимпийских атлетов из России» - 3:4.

Третьей командой Олимпиады стала Канада с показателем 11-8-10.

Украинская сборная с «золотом» Алексея Абраменко (дисциплина – фристайл) делит 21 место с венграми.

Пхенчхан еще ожидает церемония закрытия зимних ОИ-2018. Всего соревнования Олимпиады посетили 1,3 миллиона зрителей.

Напомним, что АиФ.ua рассказывал о каждом дне соревнований в Пхенчхане, а также о событиях вокруг Зимних игр в Южной Корее.