03.10.2018 00:09
464

Лион – Шахтер: Обзор матча Лиги Чемпионов

Киев, 3 октября - АиФ-Украина.

Во вторник, 2 октября французский «Лион» принимал у себя дома единственную украинскую команду в групповом турнире Лиги Чемпионов УЕФА – донецкий «Шахтер».

Итоговый счет поединка – 2:2.

Составы команд

Лион: Лопеш, - Дюбуа, Марсело, Денайер, Менди, - Тусар, Ндомбеле, - Фекир, Ауар, Траоре, - Дембеле.

Шахтер: Пятов, - Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, - Майкон, Степаненко, - Патрик, Марлос, Тайсон, - Мораес.

События матча

2-я минута – «Лион» со старта показывает свой статус хозяев. Фекир бьет с дальней дистанции, мяч блокируется защитниками.

6-я минута – Марлос подбирается к воротам французов. Мяч в руках Лопеша.

13-я минута – Мусса Дембеле выскакивает из-за спин защитников, прямо на Пятова. Голкипер сборной Украины выручает «Шахтер».

16-я минута – «Шахтер» эффектно отвечает. Тайсон обыгрался в стеночку и нанес плотный удар из-за пределов штрафной площади. Лопеш накрыл мяч.

19-я минута – донецкая команда смотрится ярче в центре поля. Степаненко выиграл целый ряд единоборств у оппонентов. В одном из эпизодов Тарас отдает на фланг, а оттуда Патрик подключает Майкона прямо во вратарскую. Мяч летит выше.

22-я минута – великолепный технический прием от Марлоса в центре поля, пас на Мораеса и тот хорошим ударом создает сложности для Лопеша.

30-я минута – Патрик выводит Марлоса на ворота «ткачей» коротким пасом, однако вратарь хозяев вновь безупречен.

37-я минута – попытка вылазки хозяев к воротам «Шахтера». Дюбуа и Фекир не поделили мяч в атаке.

41-я минута – активный Ауар бьет по воротам «Шахтера», защитники отражают мяч.

44-я минута – Мораес забивает в ворота «Лиона» - 1:0. Исмаили блестяще прострелил в штрафную, там бразильский форвард уложил мяч под штангу.

Первый тайм завершился с небольшим преимуществом «горняков», которые подмяли под себя центр поля и регулярно обостряли игру через фланги. «Лион» искал свой шанс в центре, натыкаясь на плотную оборону гостей.

49-я минута – «Лион» вышел настроенным и стал играть шире, что тут же привело к остроте. Дембеле отдавал на «точку» 9-и метров, однако пас был перехвачен Ракицким.

51-я минута – после углового мяч в ворота Пятова вносит Денайер, арбитр фиксирует офсайд.

54-я минута – контратака «Шахтера» и изящный удар Мораеса с фланга из-под защитника – 2:0.

62-я минута – еще один выпад гостей. Удар на этот раз выше ворот.

71-я минута – Дембеле бьет головой после паса Фекира – 2:1.

73-я минута – вышедший на замену Депай три раза подряд исполнял кроссы в штрафную «Шахтера», дважды мяч выбивал Кривцов, а на третий Дюбуа замкнул передачу Ауара – 2:2.

75-я минута – Исмаили обостряет игру через фланг, мимо ворот мяч летит.

78-я минута – Пятов выручает после выхода один-на-один Дембеле.

81-я минута – пожар в штрафной «Шахтера», после удара Фекира Депай получает мяч и пытается пробить. Отбивается украинская команда.

86-я минута – Менди пробивает. Выше ворот. Тут же удар с дистанции Фекира, снова мимо.

88-я минута – «Шахтер» убегает в контратаку, Тайсон отдает пас под удар на Майкона и мяч летит выше ворот. Через полминуты «ткачей» спасает перекладина после удара Кайоде.

93-я минута – Финальный свисток.

Команда Пауло Фонсеки не смогла удержать преимущество, растеряв концентрацию в обороне к 60-й минуте. При этом в концовке «Лиону» откровенно повезло – «Шахтер» мог украсть победу.

В середине сентября команда Пауло Фонсеки сыграла вничью дома с клубом «Хоффенхайм» из Германии – 2:2. За «Шахтер» забивали Исмаили и Майкон.

Победа Птицы Феникс и триумф Спивака: как прошел WWFC-12 в Киеве