218

Кто проиграл битву, выиграв «войну»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Аргументы и Факты в Украине 21/11/2018

Сборная Украины по футболу завершила групповой турнир Лиги наций УЕФА. Хотелось бы узнать подробности пути нашей сборной на этом турнире.

Л. Приходько, Сумы

КАК ОКАЗАЛИСЬ НА ГРАНИ АНТИРЕКОРДА?

Матч в словацком городе Трнава был проигран с треском, а поражение со счетом 1:4 стало одним из самых крупных за всю 26-летнюю историю национальной команды. Более того, вполне могло случиться и самое крупное поражение "сине-желтых" за все времена. К счастью, мяч после удара киевлянина Виктора Цыганкова на последних секундах попал в перекладину ворот, а не чуть ниже. Повезло, потому что бил Цыганков… по своим воротам, пытаясь сорвать опаснейшую контратаку хозяев поля. Иначе они бы точно забили, а 5 мячей наша сборная в своей истории пока еще не пропускала. Но и счет 1:4 тоже не радует, так как сборная Словакии явно не входит в число топ-сборных Европы.

Причина провала – в экспериментальной тактике тренерского штаба во главе с Андреем Шевченко. Сборная Украины в этом поединке решила попробовать сыграть в 3 центральных защитника, чего никогда не делала раньше. В итоге получилось – хуже некуда: в защите наблюдался проходной двор (еще и голкипер Денис Бойко провел очень слабый матч – минимум, один гол точно на его совести), а в атаке главное оружие "сине-желтых", фланги, не сработало.

ПОЧЕМУ ШЕВА ДОВОЛЕН?

Сам Шевченко после матча прокомментировал игру подопечных и плачевный результат так:

"В первом тайме команда несколько растерялась. Допустили ряд ошибок, играли в несвойственный нам самим футбол. И быстрые два гола повлияли на ход игры. Во втором же тайме команда преобразилась, и заиграла уверенно. Счет? Я не беру его в расчет, так как он мог быть любым – мы создали большое количество голевых моментов во втором тайме.

Я не обращаю внимания на количество пропущенных мячей. Мы хотели посмотреть в деле молодых игроков – посмотрели, информацию получили. Теперь будем анализировать наши ошибки, работать дальше. И повторюсь, игра команды во втором тайме мне понравилась", - сказал Шевченко на послематчевой пресс-конференции в Трнаве.

Таким образом, сборная Украины завершила групповой турнир в дебютном турнире Лиги наций на 1-м месте с 9-ю очками (3 победы, 1 поражение), но при удивительной разнице забитых и пропущенных мячей 5:5. Проиграли одну "битву", но победили в "войне", получается.

Футболисты сборной Украины после разгромного поражения от команды Словакии в группе Лиги наций со счетом 1:4, отправились в Турцию, где 20 ноября провели товарищеский матч против местной сборной. Которую, кстати, тренирует наш старый знакомый, экс-наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу.

ЧТО ВЫИГРАЛА УКРАИНА?

Заняв 1-е место в группе, Украина гарантировала себе участие в плей-офф дивизиона В. На этой стадии 4 лучших команды групп второго по рангу дивизиона Лиги разыграют между собой дополнительную путевку на Евро-2020. Но только в том случае, если не попадут на турнир через классический отбор к чемпионату Европы. Он стартует только будущей весной, а соперники сборной Украины по нему станут известны в декабре. И если наша сборная займет в своей отборочной группе Евро-2020 1-е или 2-е место, то и в плей-офф Лиги наций участвовать не будет – в этом не будет смысла.

Но до этого еще далеко: плей-офф Лиги наций состоится только весной 2020 года. Однако, кое-какой "приз" наша сборная завоевала уже сейчас: в следующем сезоне Лиги наций она гарантировано стартует в высшем дивизионе А. Там соперниками нашей сборной могут стать Нидерланды, Франция, Швейцария, Бельгия, Португалия, Италия, Англия, Испания, Босния или Дания.

У КОГО ЕСТЬ ВОЛЯ К ПОБЕДЕ?

Тем временем, определились все четыре сборных, которые сыграют в первом финале Лиги наций. Ними стали сборные Португалии (в этой стране и пройдет мини-турнир состоящий из двух полуфиналов и финала в июне 2019-го), Англии, Швейцарии и Нидерландов. Победитель получит трофей, которым никто пока не владел.

Борьба за выход в финал получилась ожесточенной и захватывающей. Только португальцы добыли путевку в решающую стадию почти без нервов, в остальных же матчах зрители стали свидетелями настоящих драм.

Сборная Англии проигрывала хорватам на своем поле еще за 12 минут до конца, но вырвала победу – 2:1. Что-то похожее (и даже круче!) сотворили голландцы в гостевом матче против немцев. На 85-й минуте они "горели" со счетом 0:2, но затем забили дважды и спаслись. Ничьей (2:2) им хватило сполна, чтобы гарантировать себе 1-е место в группе с Германией и действующими чемпионами мира, французами.

Но всех превзошли швейцарцы. В домашнем поединке против Бельгии футболисты из страны часов и сыров уже на 17-й минуте проигрывали со счетом 0:2. Чтобы победить в группе, Швейцарии надо было забивать, минимум четыре раза, и больше не пропускать мячей в свои ворота. Сверхзадача? Но только не для швейцарцев – они выиграли со счетом 5:2!

ПОЧЕМУ ШАНСЫ – НЕ АВАНСЫ?

Кому не повезет в «матчах на вылет» еврокубков?

Какие расклады в турнирных таблицах для украинских клубов-участников еврокубков? Что нужно сделать «Шахтеру», «Динамо» и «Ворскле», чтобы попасть в весеннюю стадию плей-офф?

Л. Самусев, Бердичев

Близятся к завершению групповые турниры в Лиге чемпионов и Лиге Европы, в которых в сезоне-2018/2019 выступают трое украинских клубов. Но в 2019-й, когда и будут проходить матчи на вылет, шансы попасть будут не у всех. Формально, пока ни один из украинских клубов еще не вылетел, но пока и не гарантировал себе светлого будущего.

Единственный представитель украинского футбола в Лиге чемпионов, донецкий «Шахтер», все еще может занять 2-е место и попасть в 1/8 финала. Нужно «всего-ничего»: две победы в оставшихся турах. При том, надо еще, чтобы «Ман Сити» не проиграл во Франции «Лиону». Поражение же в Германии в ближайшем матче будет и вовсе означать досрочное окончание евро-сезона для «горняков», в этом случае они гарантированно не займут даже 3-е место в группе, которое дает право попасть в 1/16 финала во втором по престижности турнире, Лиге Европы.

Что касается самой ЛЕ-2018/2019, то у полтавской «Ворсклы» почти не осталось шансов на выход из группы. Для этого надо только побеждать дома знаменитый на весь мир лондонский «Арсенал», а затем обыграть в Лиссабоне (еще и с разницей в 2 мяча) грозный «Спортинг». Верите в такое?

А вот, у киевского «Динамо» задача намного проще: для выхода в 1/16 финала Лиги Европы подопечным белорусского тренера Александра Хацкевича достаточно хоть один раз сыграть вничью в двух оставшихся матчах.