41

«Динамо» стало обладателем кубка Украины

«Динамо» стало обладателем кубка Украины © / Фейсбук
Киев, 9 июля - АиФ-Украина.

В Харькове на стадионе «Металлист» киевское «Динамо» обыграло полтавскую «Ворсклу» и завоевало Кубок Украины сезона 2019/20.

Основное время поединка завершилось со счетом 1:1, два дополнительных тайма также не выявили сильнейшего. В затяжной серии пенальти со счетом 8:7 победу одержал столичный клуб.

Киевляне, которым трофей был нужен, чтобы скрасить неудачный сезон, начали матч осторожно. Зато «Ворскла» с первых минут показала зубы и уже на 11 минуте Руслан Степанюк воспользовался неудачными действиями капитана «Динамо» и забил гол с передачи Кане.

Пропущенный гол хорошо повлиял на динамовцев, они активизировались и провели хорошую вторую половину тайма, заслуженно сравняв счет. За киевлян точно пробил Беньямин Вербич, приняв мяч от вездесущего де Пены.

Во втором тайме «Динамо» имело несколько отличных моментов для взятия ворот, но феноменальная игра голкипера полтавчан и несогласованные действия бригады арбитров сохранили счет первой половины матча на табло. Основное и дополнительное время поединка завершилось со счетом 1:1.

С одиннадцатиметровой отметки киевляне успешно пробили восемь раз, а игроки «Ворсклы» - семь. Главным неудачником финала стал Владимир Баенко, ударивший с «точки» выше ворот, а победный удар записал в свой актив Артем Шабанов.

Последний раз «Динамо» выигрывало Кубок Украины в 2015 году. Нынешний трофей - 12-й в истории клуба. «Ворскла» выиграла турнир один раз - в 2009 году. Команде не помогло даже то, что «на фарт» футболисты приехали на игру на том же автобусе, что и 11 лет назад.

После этой победы «Динамо» догнало «Шахтер» по количеству трофеев, добытых во времена Независимости - теперь их у обоих клубов по 35.

Ранее мы сообщали, что футболисты «Шахтера» досрочно, за пять туров до окончания чемпионата страны, выиграли золотые медали. Сделали это четвертый год подряд и 13-й раз в истории.

Также мы писали, что команда «АиФ.ua-Referee» завоевала бронзу Кубка открытия по пляжному футболу.