Без ума от Жени
Испанские «Севилья» и «Атлетико», английские «Сток Сити», «Вест Хэм», «Ливерпуль», и «Эвертон», турецкие «Бешикташ» и «Галатасарай», итальянские «Рома» и «Интер» – это далеко не полный список клубов (причем лишь тех, о которых нам известно доподлинно), которые нынешним летом интересовались персоной Евгения Коноплянки, атакующего полузащитника «Днепра» и сборной Украины.

Похоже, преуспела в этом «Севилья» – команда, против которой, по иронии судьбы, провел свой последний международный матч за «Днепр» Коноплянка. Дело было в майском финале Лиги Европы, когда будущий клуб Евгения проиграл клубу бывшему – 3:2. Правда, еще не все решено и Коноплянке надо, образно говоря, подписать «обходной лист» в Днепропетровске – уже тогда его представят в новой команде официально, вручат игровой номер и начнут перечислять зарплату на карточку. И с этим, кстати, могут возникнуть сложности. «Днепр», не получив ни евроцента за свою «звезду», хочет выторговать хотя бы процент от следующей перепродажи Коноплянки из «Севильи» в другой клуб. Но то, что Женя на 99% – «испанец», – уже понятно.
Великий исход
«Горжусь тем, что Дуглас Коста будет защищать цвета такого клуба–гранда. У него есть весь набор качеств, необходимых для того, чтобы добиться успеха в «Баварии»: великолепный дриблинг, высокая скорость, отличные удары. Это универсальный исполнитель – может играть как на правом, так и на левом фланге. Дуглас заслужил быть в компании титулованных Роббена и Рибери, это очень почетно. То же самое могу сказать и о Луисе Адриано: «Милан» сделал хороший трансфер и получил высококлассного исполнителя.

И это еще не все потери «горняков». Клуб не стал продлевать контракт с 29–летним Илсиньо, а также вот-вот ожидается, что еще один бразилец, 23-летний Фернандо, за 8 млн евро переберется в итальянскую «Сампдорию».
«Шахтер» же устами все того же Мирчи Луческу уже объявил, что дорогостоящих новичков подписывать не будет, а попытается сделать ставку на молодых украинских игроков. Благо, взять их есть где: напомним, что минувшей весной команда «Шахтера» (игроки до 19 лет) стала финалистом юношеской Лиги чемпионов.
Наши в грандах
Переход Косты в стан суперклуба, коим, безусловно, является нынешняя «Бавария», это очень круто! Трансферов такого масштаба из чемпионата Украины было раз–два и обчелся. Нет, в сильные европейские клубы наши футболисты переходили и раньше, но в настоящие гранды – очень редко. Именно поэтому вряд ли можно считать таковыми трансферы того же Фернандиньо и Элано в «МанСити» (до титула «гранд» второй манчестерской команде еще очень далеко), а тот же Виллиан в «Челси» оказался вовсе не прямиком из «Шахтера». Как и Анатолий Тимощук – в «Баварии». «Тоттенхэм», за который играл Сергей Ребров, вовсе не гранд. А чемпионаты, не входящие в число «Большой четверки» (Англия, Испания, Италия, Германия), в расчет вообще не берем. Вот и выходит, что такие случаи за всю историю нашего футбола можно легко посчитать по пальцам одной руки.
Самый первый случай приключился в далеком уже 1988 году. За очень немалые по тем временам 5 миллионов долларов (правда, «Динамо» досталось всего 2, а также несколько автомобилей «Фиат», остальное забрали посредники) Александр Заваров перешел в туринский «Ювентус». За 3 года до этого «Старая Синьора» выиграла Кубок чемпионов, победила в 1987–м в итальянской Серии «А». Правда, в том же 1987–м завершил карьеру звездный плеймейкер команды француз Мишель Платини, а ведь именно как замену на поле будущему президенту УЕФА в Турине и рассматривали Заварова. Он с этой ролью не справился. За два сезона в 76 матчах забил всего 13 мячей – маловато. Правда, два титула – Кубок Италии и Кубок УЕФА – выиграл. Ну, на то «Юве» и гранд, что без трофеев даже в плохие времена надолго не оставался.
Вполне приличную коллекцию трофеев за 4–летнюю карьеру в «Арсенале» собрал и Олег Лужный: 1 чемпионство и 3 вице–чемпионства Англии; 3 финала Кубка Англии, два из которых – успешные; финал Кубка УЕФА. Однако при этом сыграл всего 110 матчей (мячей не забивал) и был по сути запасным игроком, такой себе «рабочей лошадкой».
Сами фанаты «канониров» смущаются, когда им предлагается вспомнить Лужного–игрока. «Люжны? Нет, не помним… Это «Хорс», что ли? А, тогда помним!» Horse – это «конь» с английского. Но прозвище вовсе не оскорбительное, а совсем наоборот – дань уважения физической мощи и выносливости спортсмена. В общем, звездой Лужный в Лондоне не стал, а вот «винтиком» в механизме команды–победительницы – да.Формально обладателем сразу нескольких трофеев является и Дмитрий Чигринский. В сезоне–2009/2010 испанская «Барселона» стала чемпионом страны, обладателем Суперкубка Испании и победителем клубного чемпионата мира. Вот только сам Дима к этому почти не имел отношения: за «Барсу» он сыграл всего в 12 матчах чемпионата и еще 2 раза в Кубке, после чего вернулся в «Шахтер». Кстати, тренировал тогда «Барсу» не кто иной, как нынешний наставник «Баварии»… Хосеп Гвардиола.
Счастливый «Милан»
Вот и выходит, что чуть ли не единственным успешным примером того, как футболист, перешедший из чемпионата Украины в клуб–гранд, был, есть и остается трансфер Андрея Шевченко в итальянский «Милан». Шева выиграл все итальянские трофеи, пусть и всего по разу каждый, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, стал обладателем «Золотого мяча» и легендой клуба – второй бомбардир за всю историю «россо–нери». Его многолетний партнер по «Милану» грузин Каха Каладзе, перебравшийся из Киева в Милан годом позже, собрал еще более внушительную коллекцию, правда, основным игроком в той команде был далеко не в каждом сезоне. Но своей карьерой вполне может быть доволен.
Как видим, «Милан» вполне даже счастливый клуб для выходцев из чемпионата Украины. Поэтому у Луиса Адриано, похоже, есть шанс проявить себя. Тем более что играть ему предстоит как раз на позиции «бомбардира №2» – Шевы.
Поражение, которым гордятся: фото с финала Лиги Европы «Днепр» – «Севилья» | Фотогалерея
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть