37

Лига Чемпионов: разгром «Шахтера» в Лондоне

Сюжет Футбол

С первых минут матча «Арсенал» захватил преимущество и начал давить на команду Мирча Луческу.

«Канониры» много комбинировали и играли в пас, но первый мяч в ворота украинской команды залетел не после красивой комбинации «Арсенала», а после ошибки вратаря «Шахтера» Андрея Пятова.

На 18-й минуте Пятов не сумел удержать в руках мяч после подачи углового, и Александр Сонг буквально затолкал мяч в сетку.

Однако уже на 21-й минуте голкипер «Горняков» реабилитировался и вытянул почти «мертвый» мяч после удара Самира Насри.

«Шахтер» мало атаковал, с первого тайма можно выделить лишь несколько дальних ударов, которые для вратаря «Арсенала» не представляли опасности.

А вот Лондонцы упорно шли вперед, и под занавес 1-го тайма забили свой второй мяч.

Тот же Сонг с правого фланга навесил в штрафную, где Насри обыграл защитника «Шахтера» и расстрелял ворота Пятова.

В перерыве Луческу поменял Виллиана на Косту.

На первых минутах 2-го тайма «Шахтер» должен был отыграть один гол, но упустил свой шанс.

Луис Адриано получил мяч в штрафной, но, оказавшись один на один с голкипером, пробил бесхитростно, и Фабиански отвел угрозу.

Но Адриано не только не забил, а и на 60-й минуте при подаче углового нарушил правила в штрафной против Джуру.

Арбитр назначил пенальти, который капитан «Арсенала» Фабрегас пробил сильно и без шансов для Пятова.

Оба тренеры провели замены, «Арсенал» снял Фабрегаса, «Шахтер» поменял Адриано на Эдуардо.

После этого в ворота «горняков» просто посыпались голы.

Спустя шесть минут «Шахтер» пропускает четвертый гол. «Арсенал» провел контратаку, вследствие которой Люк Уилшир выходит один на ворота и подсекает мяч над Пятовым.

Не проходит и двух минут, как «Шахтер» получает пятый гол.

Защитники донецкого клуба ошиблись при создании искусственного офсайда, и Шамах, оказавшись один перед воротами, спокойно забил.

72-й минуте Венгер выпусти россиянина Андрея Аршавина, но тот особо ничем на поле не запомнился.

Но нужно отдать «Шахтеру» должное, команда сражалась до конца и это принесло хоть и маленькое, но утешение.

На 82-й минуте вышедший на замену Эдуардо, который летом только переехал в Донецк из этого самого «Арсенала», после паса Жадсона забил гол своей бывшей команде.

После гола болельщики «Арсенала» даже приветствовала экс-игрока своей команды, вывесив плакаты с его именем и футболку под 9 номером, в которой выступал Эдуардо в Лондоне.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу после поражения заявил, что на исход встречи повлияли грубейшие ошибки его подопечных и спорный пенальти, назначенный в ворота дончан.

«Да, сегодня мы действовали плохо. «Арсенал» владел преимуществом, что не удивительно, ведь «канониры» играли дома. Кроме того, мне не понравилось, как некоторые моменты интерпретировал арбитр. «Арсенал» показал хорошую, организованную игру. Мы же в первом тайме допустили две ошибки, которые и повлияли на исход матча», - сказал Луческу.

Тем не менее, наставник «горняков» не теряет надежды: «Теперь самое главное - сделать правильные выводы перед ответной игрой, проанализировать причину этих ошибок и не допускать ничего подобного в Донецке», - сказал он.

В свою очередь тренер «Арсенала» Арсен Венгер выразил полное удовлетворение игрой своей команды. Еще бы 5:1…

«Я убежден в том, что игра была для нас простой, поскольку футболисты действовали очень профессионально. Подопечные благодаря своим данным, в том числе техническим, заставили игроков «Шахтера» уставать. Линия полузащиты сегодня действовала прекрасно, я доволен. За счет чего мы победили настолько крупно - 5:1? С нашей стороны была умная игра, грамотная. Сегодня мы доминировали, а соперник защищался», - сказал Венгер.

Напомним, что взять реванш у «Арсенала» донецкий «Шахтер» сможет уже 3 ноября на «Донбасс-Арене».