43

Лига Европы: слава и разочарования Украины

Сюжет Футбол

Днепропетровский «Днепр» и симферопольская «Таврия» ничего не смогли противопоставить своим соперникам и завершили борьбу в еврокубках. А харьковский «Металлист» и львовские «Карпаты» в упорной борьбе сумели пробиться в групповой турнир Лиги Европы.

В частности, «Таврия» в домашнем матче уступила леверкузенскому «Байеру» со счетом 1:3 (первый матч 3:0). Крымчане выиграли первый тайм со счетом 1:0, а во втором тайме немцы забили три мяча - у «Таврии» забил Лаки Идахор, 5 (с пенальти), у «Байера» отличились Артуро Видаль, 50 (с пенальти), на 74-й минуте игрок «Таврии» Денис Голайдо забил мяч в свои ворота. Последним в матче отличился Гонсало Кастро, 90+2. По итогам двух матчей украинский клуб проиграл со счетом 1:6.

Вслед за «Таврией» без еврокубков остался и днепропетровский «Днепр», который не сумел ничего противопоставить познанскому «Леху», сыграв на собственном поле в нулевую ничью (первый матч 1:0).

А вот харьковский «Металлист» в драматическом матче с «Омонией» сыграл 2:2 (первый матч 1:0) и продолжил борьбу в турнире. Украинский клуб, уступая «Омонии» со счетом 0:2, за пять минут забил два мяча и вышел в групповой турнир. Забивали у харьковчан Марко Девич, 66, Клейтон Хавьер, 71, а у киприотов Леандро де Алмейда, 60, Эрнан Ренхифо, 64.

«Карпаты» также сенсационно прошли «Галатасарай». После ничьей на выезде (2:2) львовяне сыграли в результативную ничью с нужным счетом дома (1:1). При этом львовяне забили гол на третьей компенсированной минуте.

В итоге, Украина имеет три команды в групповом турнире Лиги Европы: «Динамо», которое уступило «Аяксу» в Лиге Чемпионов, «Карпаты» и «Металлист».

«Металлист» - «Омония» - 2:2

Голы: Девич, 66, Хавьер, 71 - Леандро, 60, Ренхифо, 64

«Металлист»: Старцев, Романчук, Обрадович, Березовчук (Бордиян, 87), Вилягра, Шелаев (Олейник, 67), Валяев, Эдмар, Фининьо, Хавьер (Пшеничных, 88), Девич

«Омония»: Георгаллидес, Хараламбус (Эспасандин, 84), Венцель, Бузон, Давидсон, Касеке (Руэда, 80), Леандро, Авраам, Эфрем, Макридис (Алонефтис, 76), Ренхифо

Предупреждения: Авраам, Бузон, Ренхифо - Обрадович

Первый матч - 1:0