38

«Динамо» - «Аякс»: чуда не случилось

Сюжет Футбол

С первых минут матча киевляне начали массированную атаку на ворота соперника и, как минимум, трижды могло открыть счет – Олег Гусев (дважды) и Роман Ярмоленко не реализовали 100% моменты. А в конце тайма (на 43-й минуте) нападающий «Аякса» Луис Суарес распечатал ворота «Динамо» (1:0).

Во втором тайме киевляне заметно подсели и сбились на навесы, которые пользы команде не приносили. Никакой толковой атаки киевляне не создали. А за 76-й минуте матча хозяева реализовали одну из контратак, которую ударом по пустым воротам завершил Мунир Эль-Хамдауи (2:0).

На 84-й минуте киевляне получили право на пенальти и Шевченко уверенно отыграл один мяч (2:1). Однако большего «Динамо» добиться не смогло.

В итоге киевляне впервые в истории не пробилось в Лигу Чемпионов и свою борьбу за кубки продолжит в Лиге Европы. В Лиге Чемпионов же Украину будет представлять только донецкий «Шахтер», который как чемпион Украины, попал туда минуя квалификацию.

«Я очень сожалею, что мы не вышли в групповой этап. Мы очень хорошо выглядели в первом тайме, но не хватило реализации тех моментов, практически стопроцентных. Что касается второго тайма, то повлиял тяжелый матч с «Днепром», который мы провели два дня назад, и немного сказалась усталость», - прокомментировал результат поединка наставник «Динамо» Валерий Газзаев.

«В целом во втором тайме не было большого преимущества, лишь территориальное, и ошибка Данило привела ко второму мячу. Конечно, я поздравляю соперника с выходом в групповой турнир Лиги Чемпионов, но, думаю, мы должны были проходить эту команду - и по сумме двух встреч, и по игре, - отметил он и добавил. - Амстердамцы не создавал нам никаких проблем, с точки зрения тактики голландцы просто били мяч вперед. У них есть сильный игрок Суарес, который продемонстрировал сегодня свое мастерство».

«Я не снимаю свою ответственность. В том, что мы не вышли в групповой турнир, виноват один человек – тренер. Что касается карточек, то судейство я не хотел бы комментировать. В том числе из-за этого где-то потерялась наша комбинационная игра», - добавил тренер.

«Аякс» - «Динамо» - 2:1 (первый матч 1:1)

Голы: Суарес, 43, Эль Хамдауи, 74 - Шевченко, 84, пен.

«Аякс»: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Эмануэльсон, Эно, Де Зееув, Де Йонг, Эриксен (Сулеймани, 74), Суарес, Эль Хамдауи (Оойер, 85)

«Динамо»: Коваль, Данило Силва, Михалик, Хачериди, Попов, Вукоевич (Андре, 87), Еременко, Гусев (Нинкович, 77), Ярмоленко, Шевченко, Милевский (Гильерме, 85)

Предупреждения: Суарес, Вертонген, Альдервейрельд - Вукоевич, Данило Силва, Гусев, Шевченко, Еременко

Вчера завершились еще четыре поединка, которые позволили окончательно сформировать список команд, которые попадают в Лигу Чемпионов:

«Осер» (Франция) на своем поле обыграл «Зенит» (Россия) 2:0. Забивали: Хенгбарт (9); Елень (53)

«Тоттенхэм» (Англия) легко разобрался с «Янг Бойз» (Швейцария) 4:0. Забивали: Крауч (5, 61, 78, пен.); Дефо (32)

«Копенгаген» (Дания) выиграл у «Русенборга» (Норвегия) 1:0. Гол в ворота соперника забил Оттесен «Копенгаген» на 33 минуте

«Жилина» (Словакия) победила с минимальным счетом «Спарту» (Чехия) 1:0. Мяч забил на 18 минуте Cисей

Перед жеребьевкой сформированы корзины команд группового турнира:

В первую корзину групового турнира попали: «Интер» (Италия), «Барселона» (Испания), МЮ, «Челси», «Арсенал» (все — Англия), «Бавария» (Германия), «Милан» (Италия), «Лион» (Франция).

Вторая корзина: «Вердер» (Германия), «Реал» (Испания), «Рома» (Италия), «Шахтер» (Украина), «Бенфика» (Португалия), «Валенсия» (Испания), «Марсель» (Франция), «Панатинаикос» (Греция).

Третья корзина: «Тоттенхэм» (Англия), «Рейнджерс» (Шотландия), «Аякс» (Нидерланды), «Шальке» (Германия), «Базель» (Швейцария), «Брага» (Португалия), «Копенгаген» (Дания), «Спартак» (Россия).

Четвертая корзина: «Хапоэль» Т-А (Израиль), «Твенте» (Нидерланды), «Рубин» (Россия), «Осер» (Франция), «Клуж» (Румыния), «Партизан» (Сербия), «Жилина» (Словакия), «Бурсаспор» (Турция).

Жеребьевка группового раунда состоится 26 августа в 19.00 по киевскому времени.