31

Лига Европы: мастер-класс от украинцев

Сюжет Футбол

После неожиданного фиаско в первом матче, в ответной игре днепропетровский «Днепр» со счетом 2:0 победил сербский «Спартак Златибор» (первая игра завершилась со счетом 1:2) и пробился 4-й квалификационный раунд Лиги Европы.

Долгое время опасных моментов у ворот обеих команд не наблюдалось. Лишь после замены Кравченко на Ротаня у «Днепра» начало что-то получатся – на 45-й минуте Евгений Селезнев открыл счет в матче (1:0), а на 48-й минуте преимущество украинцев удвоил Марио Холек (2:0).

Львовские «Карпаты», выиграв первую встречу со счетом 1:0, игру в Зестапони проводили вторым номером и надежно оборонялись. А уже в добавленное время львовяне сумели забить «Зестафони». Худобяк удобно выкатил мяч Кожанову, а тот метким ударом поставил точку в противостоянии (0:1).

Тем не менее, уже сегодня «Карпаты» и «Днепр» узнают своих следующих соперников. Жеребьевка плей-оффа Лиги Европы стартует в 14.30 по киевскому времени.

Стоит отметить, благодаря победам «Днепра» и «Карпат» и поражению «Сибири» Украина обошла Россию в рейтинге футбольных ассоциаций.

В частности, Украина набрала 35.633 балла и расположились на шестой позиции, которая позволяет выставить три команды в Лиге чемпионов (две – сразу в групповой раунд) через год.

Правда, разница между Украиной и Россией всего 0.092 балла. И преимущество необходимо удержать до конца евросезона.

«Зестафони» (Грузия) – «Карпаты» (Украина) - 0:1

Гол: Кожанов, 90+1

«Зестафони»: Квасхвадзе, Ониани, Аладашвили, Даушвили (Бенашвили, 81), Гелашвили, Дзария (Бабунашвили, 60), Двали (Цинамджвиршвили, 67), Хидешели, Апциаури, Григалашвили, Элиава

«Карпаты»: Тлумак, Федецкий, Тубич, Милошевич, Ощипко (Авелар, 33), Годвин, Ткачук (Г. Баранец, 90+2), Худобяк, Кожанов, Зенев (Гурули, 45+5), Батиста

Предупреждения: Ониани - Батиста, Тубич

Первый матч - 0:1

«Днепр» (Украина) – «Спартак ЗВ» (Сербия) - 2:0

Голы: Селезнев, 45, Холек, 48

«Днепр»: Каниболоцкий, Лобжанидзе, Русол, Чеберячко, Денисов, Феррейра, Холек, Кравченко (Ротань, 30), Калиниченко (Назаренко, 75), Коноплянка, Селезнев (Гоменюк, 71)

«Спартак»: Лабус, Стеванович, Шарац, Братич, Пушкарич, Симович, Торбица, Веселинов, Антонич, Адамович, Убипарип (Мирич, 46)

Предупреждения: Коноплянка - Стеванович, Веселинов, Братич.