86

Сборная Украины по шахматам завоевала «серебро» на чемпионате мира

Киев, 28 апреля – АиФ Украина. Шахматисты из Украины завершили выступления на чемпионате мира игрой с Венгрией вничью и получили серебряные награды соревнований, которые проходили в Армении, передает УНН со ссылкой на Спортивный комитет Украины.

В последнем туре командного чемпионата мира по шахматам мужская сборная Украины не смогла выиграть у Венгрии. Все четыре партии в парах: Петер Леко - Руслан Пономарев, Василий Иванчук - Виктор Эрдос, Золтан Алмази - Юрий Криворучко, Александр Моисеенко - Шаба Балог - закончились вничью.

После вчерашнего восьмого тура сборная Украины отставала от лидеров китайцев на два очка. Украинские шахматисты могли стать чемпионами мира только в том случае, если Китай в поединке со сборной Индии не набрал бы очков. Но соперник успел набрать очко в двух ничьих и досрочно выиграл золото чемпионата мира. «Желто-голубые» записали на свой счет серебряные медали соревнований. Бронзовые награды достались хозяевам турнира - Армении.

Таким образом украинцы улучшили свои выступления по сравнению с прошлым чемпионатом мира 2013 года в Турции, где заняли третье место.

Напомним, что лучший результат за все выступления мужской сборной пришелся на 2001 год, когда команда в составе Иванчука, Пономарева, Баклана, Эйнгорна, Романишина и Малахатько торжествовала в Ереване.

Ранее сообщалось о том, что украинские шахматисты проиграли на чемпионате мира американцам.