113

Сборная Украины по петанку завоевала «бронзу» на Кубке наций в Турции

Петанк
Петанк © / Bigmir.net

Киев, 3 октября – АиФ Украина. Украинские спортсменки Александра Шевченко и Людмила Федоришина завоевали «бронзовые» медали на Чемпионате Европы по петанку, передает clipnews.info.

Спортсменки показали высокий уровень подготовки и впервые в истории украинского петанка выбороли бронзовые медали Кубка наций, уступив лишь сборной Монако, которая и стала победителем турнира Кубка наций.

Справка:

Петанк провансальский национальный вид спорта, бросание шаров.

Цель игры состоит в том, что игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 м по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром  кошонетом (фр. cochonnet  поросенок). При этом металлический шар может задеть кошонет, или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его. Главное чтобы в конце гейма один или несколько шаров твоей команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13 очков (кубок мира  15).

Правила игры в петанк в чём-то имеют сходство с кёрлингом.

Играть в петанк можно на любой площадке: песчаной, грунтовой, гравийной и т. д.