44

НОК Украины выбрал лучшую спортсменку Олимпиады

Сюжет Спорт

Киев, 15 августа - АиФ Украина. Сразу после возвращения Олимпийской сборной из Лондона Национальный олимпийский комитет Украины подвел итоги олимпийского июля, назвав лучшую спортсменку и тренера месяца.

Почетное признание «лучшего спортсмена» получила чемпионка Олимпийских игр по фехтованию на шпагах Яна Шемякина, которая принесла в копилку Украины первую золотую олимпийскую награду Лондона.

Личный наставник Яны Шемякиной - Андрей Орликовский - признан лучшим тренером месяца. НОК Украины с ноября 2005 года ежемесячно определяет и чествует лучшего спортсмена и тренера.

Напомним, Украинка Яна Шемякина на олимпийских соревнованиях по фехтованию на шпаге выиграла золотую медаль. В финале она одолела Бритту Хайдеманн со счетом 9:8. В 1/16 финала она одолела россиянку Любовь Шутову, в 1/8 финала румынку Анну Марию Банца, а в 1/4 финала румынку Симону Герман. В полуфинале Шемякина победила китаянку Сунь Юлинь.