Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что новый коронавирус возник у летучих мышей в Китае в конце прошлого года, он не имеет признаков манипуляции или создания в лабораторных условиях.
Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на заявление пресс-секретаря Всемирной организации здравоохранения Фаделы Чаиб на брифинге 21 апреля.
«Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что вирус имеет животное происхождение», - сообщил он.
По словам Чаиб, пока неясно, как вирус преодолел путь к человеку. Сейчас предполагают, что было промежуточное животное-носитель вируса.
Стоит отметить, что по словам главы Уханьского института вирусологии Юань Чжимина, нет никаких свидетельств, которые бы говорили, что коронавирус COVID-19 создали искусственным путем.
Как мы уже сообщали, австралийские ученые обратили внимание, что противопаразитарный препарат ивермектин может оказаться действенным при лечении коронавируса. В частности, он смог уничтожить вирус за 48 часов. Однако пока, исследование проводилось только в пробирке, поэтому его эффективность в лечение пациентов еще под вопросом.
Также мы писали, что ученые из Израильского института биологических исследований в Нес-Ционе смогли получить антитела к коронавирусу SARS-CoV-2.
Еще мы писали, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделила три препарата трех стран, которые в данный период лидируют и проходят испытания,
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.