Так называемые «власти» на временно неподконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей Украины не открывают КПВВ на линии соприкосновения, поскольку зарабатывают на обналичивании пенсий пенсионеров, у которых нет возможности выехать.
Об этом сообщает издание «Донпресс» на комментарий народный депутат Украины Муса Магомедов.
Он считает, что первая причина закрытия КПВВ политическая: все больше и больше происходит отрыв территорий ОРДЛО от Украины. Вторая причина экономическая: преступные группировки, получили возможность зарабатывать гораздо больше денег на обналичивании пенсий.
«Схема обналичивания пенсий приносит доходность примерно в 10%», - говорится в сообщении.
Обналичивание пенсий происходит несколькими видами: обналичивание онлайн либо отправление карточек с определенными людьми на подконтрольную Украине территорию для снятия наличных.
«Учитывая сумму пенсий, которые ежемесячно выплачиваются жителям неподконтрольных территорий, а сумма там около 3 миллиардов гривен, то чистый денежный поток, даже если разделим наполовину (поскольку только половина людей пользуется этими методами), по моим прикидкам, чистая доходная часть в месяц составляет от 5 до 6 миллионов долларов», - сказано в сообщении.
С марта прошлого года «власти» ОРДЛО прочувствовали такое увеличение денежного потока, поэтому теперь не открывают КПВВ.
«Схема заработала, поэтому зачем открывать КПВВ, зачем думать о людях, когда можно спокойно заработать 5 миллионов долларов в месяц народных денег», - резюмировал он.
Ранее мы писали, что в ОРДО заявили, что расположенный на временно неподконтрольном Киеву участке границы Украины и РФ блокпост «Успенка» с открытием новых полос, якобы стала работать оперативно. Однако местные жители отмечают, что фактически ничего не изменилось.
В ОРДО заявили, что расположенный на временно неподконтрольном Киеву участке границы Украины и РФ блокпост «Успенка» с открытием новых полос, якобы стала работать оперативно. Однако местные жители отмечают, что фактически ничего не изменилось.
Сами жители ОРДО в комментарии к посту отмечают, что они при пересечении КПП разницы не ощутили.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть