Из-за метастаз сильно болела рука
Злата – младшая дочь в семье, которая живет в пос. Кринички Днепропетровской обл. Все началось с того, что веселая и жизнерадостная девочка однажды ночью в конце лета прошлого года расплакалась от того, что сильно болела левая рука, предплечье. Сначала родители подумали, что ребенок неудобно лежал – погладили, успокоили. Но и утром жалобы на эту боль не прекращались.

Только после двух месяцев исследований, когда сделали биопсию, был установлен страшный диагноз: нейробластома левого надпочечника с метастазами в левое предплечье и лопатку, IV стадия
«Злату госпитализировали, и в отделении онкологии после повторного обследования нашли новообразование в левом надпочечнике, а в руке это уже были метастазы, - продолжает Николай. - Операция по удалению опухоли прошла успешно. Начали первый курс химиотерапии, который дался очень тяжело - после капельницы доченька дважды попадала в реанимацию».
Вместе мы - сила
Украинские онкологи дают ребенку мизерные шансы на выздоровление – не более 15-20%. Поэтому родители девочки начали искать спасение для ребенка за границей. Одна из клиник, у которой есть немалый и успешный опыт лечения таких больных, как Злата, находится в Барселоне (Испании). Там согласились принять Злату, но ее шанс на жизнь оценили в 262 тыс. евро. Таких денег у родных девочки нет. Ее папа работает спасателем в ГСЧС, мама – медсестра. Обе профессии очень почетные и нужные людям, но зарплата при этом - очень скромная. Однако смотреть, как ребенок умирает, Миничи не захотели. Все их надежды – на таких же людей, как они сами, которые могут посочувствовать чужому горю и помочь с ним справиться.
Ради спасения Златы объединилось уже немало людей. В Криничках, где она живет, на праздники устраивали благотворительные акции. В магазинах и других общественных местах размещали ящики для сбора средств, проводили благотворительный аукцион по продаже товаров и услуг. А каждый желающий на новогодний праздник мог пригласить домой Деда Мороза и Снегурочку от Златы Минич. Ради сбора средств для нее организовывали благотворительную новогоднюю фотосессию, деньги для лечения больной девочки собирали и колядники с вертепом. Таким образом, удалось собрать определенную сумму для того, чтобы в испанской клинике внести первый взнос.
«Наша Златочка с мамой несколько дней назад уехала в Барселону, - говорит папа девочки. – Денег с помощью неравнодушных людей собрали 40 тыс. евро. Мы благодарны каждому, кто помог нам в трудную минуту, за каждую гривну. Этих средств хватило для того, чтобы внести за лечение аванс. Испанские врачи нас сильно торопили, поскольку ситуация такова, что надо спешить с лечением, ведь у доченьки IV стадия рака. И мы очень просим всех, кто может понять наше горе, помочь нам собрать оставшуюся сумму. Для нас это не деньги, а жизнь нашей девочки».
Читатели «АиФ в Украине» неоднократно помогали серьезно больным соотечественникам, и каждая копейка помощи делала свое дело: многие из тех, о ком мы писали в рубрике «Доброе сердце» смогли победить болезнь. Ради Златы тоже ведь стоит отказаться от кофе или посещения кафе, и перевести хоть небольшую сумму на карту ее родных. Ведь 5 лет – так мало, не должна быть такой короткой человеческая жизнь.
Реквизиты для помощи Златы Минич:
Карта ПриватБанка
- гривневый счет: 5168 7574 2219 0894; IBAN: UA933052990000026206896482695 (на имя папы девочки Минича Николая Викторовича);
- для пополнения в евро: EUR 5168 7574 1800 0008; IBAN: UA563052990000026202895894222 (Minich Mykola);
- для пополнения в долларах: USD 4149 4991 4868 1354; IBAN: UA083052990000026207895894528 (Minich Mykola).
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть