Павел Тимощенко

Две олимпийских недели в Рио-де-Жанейро завершились грандиозной церемонией закрытия, сообщает ВВС.

«Это были замечательные Олимпийские игры в прекрасном городе», - сказал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Первая часть действа называлась «Олимпийские крылья» и была посвящена красоте и разнообразию города, который принимал эти игры. На арене - традиционно много танцев, пения и ярких огней и, конечно же, карнавал.

После чего началось шествие атлетов. Часть олимпийцев в этот момент уже покинули Рио, но те, кто все еще был в городе, вышли попрощаться с публикой - те, кто завоевал медали, принесли свои трофеи.

Отметим, что в течение Олимпиады Украина завоевала 11 медалей. Два золота для Украины завоевали гимнаст Олег Верняев в соревнованиях на брусьях, а также Юрий Чебан в гребле на каноэ.

Пять серебряных медалей выиграли стрелок Андрей Кулиш, гимнаст Олег Верняев, женская сборная по фехтованию на саблях, борец Жан Беленюк и пятиборец Павел Тимощенко. Четыре бронзы взяли саблистка Ольга Харлан, прыгун в высоту Богдан Бондаренко, дуэт каноистов Тарас Мищук и Дмитрий Янчук, а также гимнастка Анна Ризатдинова.

Кроме того, лидерами турнирной таблицы Олимпиады  в Рио стали атлеты из США, которые повезут домой 121 медаль. За ними - британцы с 67 наградами. У китайцев, которые оказались на третьем месте в общем больше медалей - 70, однако в них на одно «золото» меньше, чем у команды Великобритании. В первой пятерке Россия - 42 медали, а также Германия - 42 медали.

Напомним, ранее украинская гимнастка Анна Ризатдинова стала бронзовым призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.