aif.ru counter
1182

С пенсией по жизни

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Аргументы и факты в Украине 20/10/2010 Сюжет Пенсии-все о них

Начисление пенсионного пособия - жизненно важная тема для многих читателей «АиФ». В нашем суперномере мы даем ответы на самые наболевшие вопросы. Помог нам в этом юрист Алексей Морозов.

Льготы и «подземный» стаж

Во сколько лет женщинам, которые мало работали, но воспитывали детей, начисляется пенсия по возрасту? Учитывается ли при этом количество детей?

Т. Семенова, Кировоград


Право на назначение пенсии по возрасту, согласно ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», имеют женщины, достигшие 55 лет. При этом страховой стаж у них должен быть не менее 5 лет. Определенные льготы при начислении пенсии получают женщины, родившие и воспитавшие хотя бы до шестилетнего возраста пять и более детей. Они пенсию по возрасту могут оформлять в 50 лет. Правда, общий трудовой стаж при этом должен быть не менее 15 лет. Так что женщины, которые практически посвятили жизнь детям, могут рассчитывать на пенсии.

Я работал на шахте, имею приличный «подземный» стаж. Какой может быть минимальная пенсия? Вообще, какой наименьший размер пенсий для шахтеров?

И. Пименов, Донецк

Минимальный размер пенсии шахтеров, отработавших на подземных работах не менее 15 лет, устанавливается по ст. 8 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», независимо от последнего места работы, в размере 80% средней зарплаты шахтера на данный момент. Но шахтерская пенсия должна быть не меньшей 3 прожиточных минимумов для не-трудоспособных граждан. Сейчас один такой минимум составляет 723 грн.

Умерла бабушка. Пенсию за текущий месяц получить не успела. Сможет ли дедушка получить пособие покойной супруги?

Л. Водорезов, Донецк

Сможет. Ведь в случае смерти пенсионера, согласно ст. 53 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», родственникам, которые его хоронили, выплачивается помощь на погребение в размере его двухмесячной пенсии. Но если умерший пенсионер в прошлом был военнослужащим и пенсия ему начислена по Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных из военной службы и некоторых других лиц», его родные или близкие, которые взяли на себя все похоронные хлопоты, имеют право получить помощь в размере трех его месячных пенсий.

О донорах и иждивенцах

По профессии я медсестра, вышла на пенсию по выслуге лет. Могу ли, получая пенсионное пособие, продолжать работать по специальности?

О. Шилова, Харьков

Если хотите получать пенсию, то подработки, согласно нашему пенсионному законодательству, исключены. Ведь именно потому и оформляют пенсию по выслуге лет (в том числе и работникам здравоохранения), что человек прекращает трудовую деятельность. Подобных ограничений нет для пенсионеров по возрасту.

Когда-то, работая на заводе, я постоянно сдавал кровь. Поэтому являюсь почетным донором Украины. Какие доплаты к пенсии мне положены?

П. Михайленко, Симферополь

В ст. 13 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентах» сказано, что почетным донорам Украины положены надбавки к пенсии в размере 10% месячного прожиточного минимума. Согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год», размер прожиточного минимума для одного человека с 1 октября 2010 года составляет 861 грн. Значит, почетные доноры-пенсионеры сейчас дополнительно должны получать 86,1 грн. Эти деньги по закону должны выплачивать вместе с пенсией.

Муж получал хорошую пенсию. К сожалению, 2 года назад он умер. А у меня пенсия маленькая, еле выживаю. Могу ли я перейти на пенсию покойного супруга?

Н. Олейникова, Запорожье


Да, можете. Согласно ст. 6 Закона Украины «Об обще-обязательном государственном пенсионном страховании», вам может быть назначена пенсия «в связи с потерей кормильца». Она назначается тем нетрудоспособным членам семьи умершего, которые были на его иждивении. В первую очередь на получение такой пенсии претендует вдова покойного. Но получать часть пенсии умершего мужа (50%) она может лишь в том случае, когда является инвалидом или же, как вы, достигла пенсионного возраста - 55 лет. И, понятно, на пенсию супруга переходят лишь в том случае, когда своя меньше новоназначенной. Ведь от своей пенсии придется отказаться. А вот подтвердить то, что вы были на иждивении умершего мужа, можно в Пенсионном фонде справкой из жэка о совместном проживании с «кормильцем» на дату его смерти.

Когда год умножаем на два

Работаю медсестрой инфекционного отделения уже почти 20 лет. Считается ли мой стаж работы год за два?

М. Орлова, Одесса

Ваш трудовой стаж дейст-вительно будет засчитан при начислении пенсии в двойном размере. Ведь пенсионным законодательством Украины предусмотрено, что работа в инфекционных учреждениях или отделениях системы здравоохранения считается «год - за два». Эта же льгота касается и сотрудников лепрозориев, противочумных лечебниц, учреждений или отделений по лечению больных СПИДом, а также сотрудников реанимационных отделений и психиатрических учреждений.

Я вдовец, родственников вообще нет. Слышал, что таким, как я, пенсионерам положена надбавка к пенсии. Правда ли это?

В. Чепыгин, Винница


Правда. Пунктом 4 постановления Кабмина от 16.07.2008 № 654 «О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан» предусмотрено, что одиноким пенсионерам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, может быть установлена надбавка в размере 50 грн в месяц. Чтобы получить ее, необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Недавно уволился с предприятия, которое сейчас проходит процедуру банкротства. Эта фирма полгода не платила взносы в Пенсионный фонд. Если и не заплатит, то засчитается ли это время работы в мой страховой стаж при начислении пенсии?

П. Курикин, Полтава

К сожалению, нет. Ведь в Украине сейчас обязательным условием расчета страхового стажа при начислении пенсий является выплата работодателем страховых взносов за своих сотрудников. И если предприятие, которое обанкротилось, не рассчитается с долгами перед Пенсионным фондом, то его бывшим работникам просто нечего будет засчитывать.

Будут ли засчитаны в страховой стаж мужу годы учебы в университете, а мне - время отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Н. Колобкова, Харьков

Что касается вашего мужа, то студенты, в соответст-вии со ст. 11 Закона Украины «Об общегосударственном пенсионном страховании», не являются застрахованными лицами, за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд. Это нереально. Допустим, можно было бы эти перечисления делать из стипендий. Но ведь их получают далеко не все. А многие студенты вообще еще и сами платят за учебу. Сейчас студент сам, в индивидуальном порядке, может позаботиться о будущей пенсии. Для этого ему нужно составить договор с Пенсионным фондом о добровольном страховании. И, соответственно, ежемесячно вносить страховые взносы. А вот молодым мамам, которые находятся в декретном отпуске, время ухода за малышами до трех лет засчитывается в страховой стаж. Причем страховые взносы в Пенсионный фонд за них платят не предприятия, на которых они работали до рождения детей, а государство. Эти средства предусмотрены в госбюджете.

Я получаю пенсию и продолжаю работать. Но у меня все равно удерживают отчисления в Пенсионный фонд. Не понимаю, зачем меня «обдирают», мне ведь пенсия уже начислена?

М. Деревянко, Кривой Рог

Вас вовсе не «обдирают». А наоборот, дают шанс со временем увеличить свою пенсию. Ведь по закону, через 24 месяца после назначения пенсии или последнего ее перерасчета вы получаете право на первый или очередной перерасчет пенсии. При этом обязательно будет учтена ваша зарплата, заработанная за последние 2 года.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых