aif.ru counter
23.07.2014 18:54
27235
Рейтинг вопроса
5
+ -

Можно ли во время мобилизации выезжать заграницу военнообязанным?

Категория:  Архив
Можно ли во время мобилизации выезжать заграницу военнообязанным?
Ответ редакции

Повестка из военкомата обязывает каждого гражданина Украины, получившего ее, явиться в назначенное время и место на сборы. Если человек пренебрегает этим, то нарушение отечественного законодательства влечет за собой административную и уголовную ответственность. Если, к примеру, военнообязанный получил повестку, но не хочет упустить шанс учиться в престижном иностранном ВУЗе, то в этом случае ему поможет закон Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Одно из решений проблемы – отсрочка от призыва на военную службу. В ст. 17 закона говорится, что этим правом могут воспользоваться «граждане Украины, которые в рамках международных договоров Украины учатся в учебных заведениях других государств».

«Если у мобилизованного есть какая-либо потребность выехать заграницу (например, по состоянию здоровья), то он может зайти в военкомат и перенести этот срок, – прокомментировал ситуацию АиФ.ua дважды заместитель председателя Службы безопасности Украины (1997-1998, 2006-2007 гг.), почетный председатель Объединения ветеранов разведки Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский. – А так, безусловно, это требование закона, и просто отказываться нельзя. Можно попасть в нехорошую ситуацию, когда за уклонение от призыва привлекают к ответственности».

Фоторепортаж: Как украинские военные стреляют из танков Т-64 и артиллерии | Фотогалерея

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых