
Рождественская миссия УПЦ посетила 10 военных подразделений и 10 блокпостов в зоне АТО.
По словам главы сектора опеки воинов-интернационалистов и участников боевых действий при Синодальном военном отделе УПЦ протоиерея Вячеслава Яковенко, капелланов в АТО встретили в дружественной атмосфере, при этом с некоторыми уже были знакомы по предыдущим поездкам.
«Мы везли солдатам и сладкие подарки, и различную гуманитарную помощь, инструменты для ремонта техники, продукты. Семинаристы исполняли колядки. В Авдеевке я встретил тех военных, которых в прошлый раз посещал в городе Счастье. Помню, тогда мы привезли солдатам сладости, которым те были невероятно рады. Не успели разгрузить машину, смотрю, ребята уже открывают коробки с конфетами. Этот случай мне запал в сердце, поэтому мы очень много сладостей везли в этот раз», - рассказал протоиерей Вячеслав Яковенко.
По словам студентов Киевских духовных школ, благодаря этой поездке они получили опыт пастырской работы в полевых условиях и нашли новых друзей.
«Больше всего запомнились улыбки тех солдат, которые слушали наши колядки. Мы везли радость туда, мы ее везем и оттуда. Надеюсь, будем общаться, ведь там находятся наши сверстники. Они нам рассказывали о своих невестах, просили молиться», - говорит ученик 3-го класса КДАиС Александр Гайда.
По словам заместителя главы военного отдела УПЦ архимандрита Луки (Винарчука), священники УПЦ со всей страны постоянно посещают своих земляков - украинских воинов в зоне АТО.
«Это была первая поездка семинаристов в зону АТО. Ребята увидели как работают капелланы, поделились радостью праздника Рождества Христова с теми, кто в этом особенно нуждается. Для них как для будущих пастырей, это важный опыт», - отметил архимандрит Лука.
Поездка проходила 10-13 января в тяжелых погодных условиях, по дороге глава Синодального военного отдела УПЦ митрополит Августин (Маркевич) вместе с капелланами и студентами освободили грузовик из сугробов, водитель которого нуждался в помощи.
«Это уже было под конец дня, холодно, градусов восемь мороза. Мы остановились на трассе, заметив, что водителя грузовика снесло с дороги. Тогда владыка Августин подошел к авто и стал толкать машину, а мы за ним. С полчаса продолжались наши попытки. Авто мы таки вытащили», - рассказал протоиерей Вячеслав Яковенко.
Капелланы УПЦ посетили блокпосты, подразделения и отряды в Славянске, Краматорске, Бахмуте, Авдеевке, Курахово, Марьинке, Красногорске и Днепре.
Также поздравили людей преклонного возраста в доме престарелых и воспитанников детского дома в городе Бахмут.
Мероприятия состоялись исключительно на территории, контролируемой войсками Украины.
Напомним, в Генштабе рассказали, когда начнутся сборы первой очереди резервистов.
Со слезами на глазах: как прошла последняя речь президента США - фото | Фотогалерея






Со слезами на глазах: как прошла последняя речь президента США - фото | Фотогалерея









Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть