Примерное время чтения: 5 минут
233

Посчитают по-новому. Как будут начислять пособия внутренним переселенцам

С 1 мая изменены условия выплат для внутренне перемещенных лиц. Что будет учитываться при начислении этих пособий?

Получат малолетние дети и те, кто лишился жилья

На прошлой неделе Кабмин принял решение относительно внутренне перемещенных лиц. Самое важное в нем – это возможность получать помощь на проживание тем, кто вернулся на постоянное место жительства, но оказалось, что жилье их было разрушено oккупантами. Кроме того, помощь на проживание будет выделяться и по заявлениям от имени малолетних детей, перемещенных без сопровождения их законных представителей, ее будут начислять и выплачивать, начиная с марта, если соответствующее заявление будет подано до 15 мая. Также уточнены требования к тем, кто может получить официальный статус внутреннего переселенца, которых сейчас в Украине уже более 1,5 млн человек.

В Минсоцполитики сообщили, что соответствующие положения предусмотрены изменениями в Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет внутреннее перемещенного лица. В частности, ст. 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» предусмотрено, что действие справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица отменяется, если человек:

- подал заявление об отказе от справки;

- вернулся в место постоянного проживания;

– выехал на постоянное место жительства за границу.

Но есть один нюанс. Из-за aгрессии pоссийских oккупантов часть внутренне перемещенных лиц потеряли жилье или оно было повреждено настолько, что стало не пригодным для проживания. Решение правительства предусматривает, что действие справки, дающей статус внутренне перемещенного лица, в этом случае не будет отменяться. Но для этого должны быть подана заявка о соответствующих потерях через Единый государственный веб-портал электронных услуг. Это позволит продолжить выплату пособия на проживание.

Также решение Кабмина расширило возможности, которыми по собственному выбору можно воспользоваться, чтобы сообщить о возвращении на постоянное место жительства:

- подать уведомление по месту получения справки;

- сообщить о возвращении местной власти по возвращению в постоянное местожительство;

- подать сообщение через портал «Дія».

Кстати, Министерство цифровой трансформации Украины будет иметь доступ к информации о внутреннее перемещенных лицах для проведения верификации данных. По результатам проверок при выявлении несоответствий Минцифры будет предоставлять соответствующую информацию уполномоченным органам для отмены действия справки внутренне перемещенного лица.

С мая более четко указаны критерии для тех, кто может претендовать на статус внутренне перемещенных лиц, и, соответственно, - на помощь от государства.

«С 1 мая изменены условия выплат для внутриперемещенных лиц. В частности, помощь оказывается внутренне перемещенным лицам, прибывшим с территорий, где продолжаются активные действия или находящиеся во временной oккупации или в окружении. Также помощь будут получать внутренне перемещенные лица, чье жилье разрушено или непригодно для проживания в результате боевых действий и подавших заявку на возмещение соответствующих потерь. Перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных действий или находящихся во временной oккупации, окружении, утверждается Министерством по вопросам реинтеграции временно oккупированных территорий», - объясняет первый зам главы КГГА Николай Поворозник.

В то же время, по его словам, выплата государственной помощи за март и апрель 2022 года будет произведена всем внутренне перемещенным лицам, сведения о которых включены в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах.

Кстати, на сегодняшний день в Киеве зарегистрировано почти 37 тысяч внутренне перемещенных лиц, покинувших дома из-за полномасштабного pоссийского вторжения.

Помощь, которая не помешает получить субсидии

В Минсоцполитики констатируют, что части внутренне перемещенных лиц задерживают выплату пособий на проживание. И объясняют ситуацию: в течение апреля на выплату помощи на проживание Минсоцполитики направило в Ощадбанк более 4,1 миллиарда гривен четырьмя траншами; четвертый транш был перечислен 29 апреля в размере 1,5 миллиарда гривен. Соответственно, Ощадбанк в ближайшие дни перечислит эти средства на счета в украинских банках, которые получатели помощи указали в заявлениях о выплатах.

«К нам продолжает поступать информация из регионов о лицах, которые встали на учет как внутренне перемещенные лица и подали заявления на помощь. В одних регионах она поступает быстрее, в других медленнее. У всех разные технические и человеческие ресурсы. Поэтому если вы еще не получили выплату, не беспокойтесь, мы продолжаем в мае финансировать выплату пособий на проживание внутри перемещенным лицам за март и апрель по мере того, как получаем информацию от областей. Очередной транш должен быть перечислен 2-3 мая. Также напоминаю, что, согласно решению правительства, по заявлениям от имени малолетних детей, перемещенных без сопровождения законных представителей, помощь будет также выплачена, начиная с марта, если заявление подано до 15 мая», - отметила министр соцполитики Марина Лазебная.

Напомним, что в соответствии с решением Кабмина помощь на проживание внутри перемещенным лицам предоставляется в таких размерах:

- лицам с инвалидностью и детям – 3 000 гривен;

 - всем остальным – 2 000 гривен.

Полученная помощь на проживание не облагается налогом на доходы физических лиц и не учитывается при исчислении совокупного дохода домохозяйства при назначении других видов социальной помощи, например, - субсидии.

Алла Рыбалко

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Loading...

Топ 5 читаемых