В Украине прогнозируют дефицит воды в бассейнах некоторых рек из-за маловодия, которое наблюдается последние пять лет. Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
Представители министерств и ведомств, научных учреждений, специалисты аппарата СНБО Украины рассмотрели вопрос о состоянии поверхностных водных объектов и прогнозные показатели обеспеченности населения и отраслей экономики Украины поверхностными водными ресурсами в течение текущего года.
«Согласно информации Государственного агентства водных ресурсов Украины, последние пять лет были маловодными, и существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, имеют значительное антропогенная нагрузка», − говорится в сообщении.
Секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что вероятность маловодия потребует оптимизации использования водных ресурсов и экономного водопотребления
В ведомстве планируют организовать полную инвентаризацию источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин с целью привлечения их к системам водоснабжения.
В СНБО заявили о необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов для модернизации систем централизованного водоснабжения для обеспечения населения качественной питьевой водой.
Также в Совете национальной безопасности и обороны сообщили о необходимости разработки водной стратегии Украины.
Напомним, что глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый обратился к правительству с просьбой не допустить банкротства ряда агропредприятий из-за засухи.
Ранее мы писали, что рекордно теплая и бесснежная зима привела к тому, что начали пересыхать реки, исчезает вода в колодцах и урожай – под вопросом.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.