Открытие по праву принадлежит австрийским археологам. Сейчас город находится под землёй, однако при помощи геофизического исследования учёные смогли с точностью определить его границы, а также увидеть основные объекты.
«Полученные изображения позволяют хорошо увидеть подземный город с его улицами, домами, кладбищем и четко обозначить его границы», - говорит глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас. Кроме того, в черте города обнаружен порт, видно русло Нила, пересекавшее город, а также два острова.
Как пишет РИА Новости, исследование проводилось в Восточной Дельте Нила в Египте. Город оказался полностью погребён под землёй из-за гнева египтян, которых кочевники гиксосы захватили в 17 веке до нашей эры. Они правили более ста лет. После изгнания захватчиков египтяне уничтожили всё, что напоминало о враждебном народе.
48
Археологи обнаружили в Египте древний город Аварис
Сюжет АрхеологияТакже вам может быть интересно
-
Египетские археологи обнаружили монеты возрастом 2 тыс. лет
-
Археологи обнаружили гранитную статую одного из древних правителей Египта
-
Пятиметровая статуя древнеегипетского бога мудрости найдена в Египте
-
Останки 80 гладиаторов обнаружены археологами в Англии
-
Древнейший письменный документ обнаружен в Иерусалиме
Loading...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть