aif.ru counter
11.10.2019 21:26
71

В Кабмине предлагают отменить привязку выплат к прожиточному минимуму

В Кабмине предлагают отменить привязку выплат к прожиточному минимуму
В Кабмине предлагают отменить привязку выплат к прожиточному минимуму © / 24smi.com
Киев, 11 октября - АиФ-Украина.

Министр социальной политики Юлия Соколовская предложила отменить привычку к прожиточному минимуму всех видов выплат, кроме пенсии и пособия малообеспеченным семьям. С соответствующим предложением министр выступила на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов и сообщила об этом на странице в Fecebook.

«Пришло время осуществить реформу прожиточного минимума в Украине» - объявила она.

По мнению министра, сегодня прожиточный минимум перестал быть критерием бедности и используется как фискальный индикатор. К нему привязаны более 150 видов выплат и финансовых показателей, среди которых туристический сбор, алименты, плата за выдачу лицензии, админуслуги, госпошлина, судебный сбор, штрафы, заработная плата, должностные оклады, стипендии, суточные в командировках и т.п., кроме социальных выплат, льгот и пенсии.

«Эта привязка лишает нас возможности помогать тем, кто в этом действительно нуждается. Потому что, повышая прожиточный минимум - мы автоматически увеличиваем расходы на все другие выплаты. То есть нынешняя система не позволяет нам адресно бороться с преодолением бедности», - отметила на своей странице Юлия Соколовская.

По ее словам, реформа (отвязки от прожиточного минимума) не приведет к уменьшению размеров соцпомощи.

«Для семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, размеры выплат будут увеличиваться», - отметила министр.

Она убеждена, что такой шаг позволит реально помочь Украинские жить ниже уровня бедности.

Ранее мы сообщали о том, что Денисова призвала Гончарука выплатить долги украинцам.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine 

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых