aif.ru counter
26.10.2016 15:56
135
Рейтинг вопроса
0
+ -

Подавая иск в суд нужно платить деньги?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Аргументы и Факты в Украине 26/10/2016
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 26/10/2016

Говорят, что сейчас, подавая иск, нужно платить деньги за выполнение судебных решений. Объясните подробнее, что нужно знать тому, кто решил пождать судебный иск?

Р. Диброва, Кропивницкий

Ответ редакции

В Украине вступил в силу Закон «Об исполнительном производстве» в новой редакции. «В ст. 26 этого закона предусмотрено, что к заявлению об открытии исполнительного производства, связанного с имущественными спорами, взыскатель обязан приложить квитанцию об уплате авансового взноса в размере двух процентов от суммы, подлежащей взысканию, но не более 10 минимальных зарплат (14,5 тыс. грн), - рассказывает Даниил НАЛИВАЙКО, юрист адвокатского объединения «Правовая группа Доминион». - Если же решение суда - неимущественного характера, а должник – частное лицо, которое требует обязать кого-то совершить какие-то действия, устранить препятствия в пользовании чем-то и т.д., тогда ему придется внести вместе с подачей заявления сумму, равную одному размеру минимальной зарплаты, то есть 1450 грн. Если же должник - юридическое лицо, ему придется заплатить в качестве авансирования исполнительных действий две минимальные зарплаты - 2900 грн».

Этот авансовый взнос вернут лишь в том случае, когда человек, подающий иск, дело выиграет. Эти средства компенсирует проигравшая сторона.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых