Разыскиваемого по делу об убийстве Екатерины Гандзюк Алексея Москаленко (Левина) в Болгарии идентифицировали по отпечаткам пальцев, поскольку он изменил свою внешность и походку. Об этом сообщает Flagman.
По словам спикера генерального прокурора Болгарии Сийки Милевой, в ее страну прибыла делегация украинских правоохранителей во главе с заместителем генпрокурора Украины Виктором Трепаком. Украинцы совместно с болгарскими коллегами разработали план задержания подозреваемого.
«24 января 2020 года на территории Бургаса во время спецоперации полиции было задержано разыскиваемое лицо. Личность задержанного была установлена с помощью изъятых отпечатков пальцев», - сказала Сийка Милева.
По ее словам, во время обысков в доме нашли два паспорта — один международный, а другой национальный, а также сим-карты.
В свою очередь, районный прокурор города Бургас Георгий Чинев рассказал, что сначала Москаленко задержали на 72 часа. Сейчас в Бургасский райсуд направлено ходатайство о его аресте на 40 суток.
Глава Национальной полиции Болгарии Христо Терзийский отметил, что Москаленко пересек границу в населенном пункте Дуранкулак и в дальнейшем официально не регистрировался.
По словам Терзийского, задержанный изменил внешность и даже походку, чтобы его нельзя было идентифицировать.
Также сообщается, что Левина задержали на съемной квартире, где он проживал с женщиной украинского происхождения. Сам задержанный сообщил, что никаких документов с собой у него нет, однако он смог оформить договор аренды жилья. Вероятнее всего, он использовал поддельные документы.
За данное преступление ему грозит от 7 до 10 лет тюрьмы по украинскому законодательству, а по болгарскому - от 3 до пожизненного. Левина готовят к дальнейшей экстрадиции в Украину.
Екатерину Гандзюк 31 июля 2018 года облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Ожогами было поражено 40% тела. Гандзюк перенесла несколько операций, но 4 ноября умерла.
Ранее мы сообщали, что 20 января, в Херсоне и других населенных пунктах области правоохранители провели спецоперацию с целью прекращения деятельности преступной организации, которая совершала в регионе насилие над лицами и поджоги чужого имущества. Кроме того, прокуратура, совместно с сотрудниками оперативных подразделений СБУ, провела ряд обысков с целью отыскания дополнительных доказательств в уголовном производстве по делу общественной активистки Екатерины Гандзюк.
Также мы писали, что в Украине в прошедшем году задокументировано 83 случая преследования правозащитников и общественных активистов.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть