Киев, 24 апреля – АиФ Украина. Более пятисот вооруженных людей под руководством помощника Геннадия Корбана Алексея Салкоча захватили Днепропетровский окружной административный суд с целью оказания давления на судью Вячеслава Степаненко. Об этом заявил сам судья, передает РБК-Украина.
Он отметил, что милиция во время захвата административного здания бездействовала. По словам Степаненко, под давлением неизвестных в камуфляже, которые выломали двери и заблокировали его в зале заседаний, судья был вынужден написать самоотвод в деле по восстановлению в должности и.о. мэра города Максима Романенко.
«Я вас очень прошу, есть политические противостояния, но давайте вести себя так, чтобы потом мы могли мирно жить в одной стране, в одном городе. Давайте людьми быть в первую очередь. К сожалению, контроль над ситуацией я сейчас не могу удерживать. Это позорно», - сказал Степаненко.
«Несмотря на увольнение Президентом Коломойского и Корбана, последний пытается продолжать управлять городом, имея управляемого секретаря горсовета, и оказывать давление на правоохранительные органы и нового губернатора Валентина Резниченко. Но закон должен оказаться сильнее, беспределу Корбана должен быть положен конец», - заявил член коллегии адвокатов Олег Бабич.

Напомним, ранее сообщали, что после шести часов давления Геннадия Корбана и Бориса Филатова на депутатов горсовета, Максим Романенко был отстранен от должности. До этого для оказания давления на самого Романенко был похищен прямо из двора облгосадминистрации после разговора с Корбаном начальник юридического департамента горсовета Александр Величко, которого девять дней незаконно удерживали и пытали.
Службой безопасности Украины ведется расследование по указанным фактам, а также по фактам финансирования бывшим руководством Днепропетровской ОГА преступной группировки, убившей офицера СБУ.