Киев, 27 июня – АиФ Украина. Министерство доходов и сборов ликвидировало в Одессе конвертационный центр, участники которого подозреваются в финансировании боевиков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.
Конвертационный центр «обслуживал» предприятия реального сектора экономики Одесской, Киевской, Херсонской областей – предоставлял услуги по формирования незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличные. Участники «конверта» – жители Одессы и Киева, для прикрытия незаконной деятельности зарегистрировали несколько десятков транзитных фирм.
Общий объем «проконвертированных» средств в течение 2013-2014 гг. составил 175,9 млн грн, сумма НДС – 29,3 млн грн. По предварительным подсчетам государству нанесен ущерб на более чем 3,2 млн грн. В рамках расследования было проведено 8 обысков в Киеве, Одессе и Киевской области. В результате изъяты компьютеры, бухгалтерская документация, 35 печатей, мобильные телефоны, наличные на сумму 559,5 тыс грн и 560 долл.
Также следователи изъяли целый арсенал оружия: 4 винтовки СВС с оптическим прицелом, 9 автоматов, 16 пистолетов, 15 магазинов, около 3,5 тыс. патронов, 2 противопехотные мины, штык-нож, арбалет, двуствольное ружье, а также орудия для изготовления пуль. Во время допроса главный организатор сообщил, что оружие держал для вооружения армии и Нацгвардии. «Однако правоохранители подозревают его в сотрудничестве с боевиками, в частности, в финансировании незаконных вооруженных группировок», – отметили в Миндоходов. По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное хранение огнестрельного оружия и боевых припасов).
Напомним, неделю назад в Генпрокуратуре заявили, что собирают материалы о нарушениях в деятельности Коммунистической партии Украины. Об этом проинформировал заместитель генерального прокурора Николай Голомша. На брифинге он сообщил, что прокурорам областей даны соответствующие поручения провести проверку. «И это касается не только КПУ, а всех партий, действия которых направлены на разжигание межнациональной розни, на пропаганду и склонение к нарушению территориальной целостности Украины, причастных к сепаратистским действиям», – добавил Голомша.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть