Продукты: плюс 5-7%
Молоко, сливочное масло и кисломолочная продукция, начавшие дорожать еще в прошлом году, в феврале поднимутся в цене. Это естественное явление, повторяющееся в конце зимы ежегодно. Впрочем, причина не только в сезонности. Как минимум пять лет поголовье крупного рогатого скота в стране неуклонно сокращается. Параллельно снижаются объемы производства молока и говядины. Ситуацию не спасает даже время отелов, которое приходится как раз на вторую половину зимы - начало весны.
Кроме того, в феврале стоит ждать роста цен на яйца: в стране дорожают комбикорм для птицы и отопление - содержать пернатых становится все дороже.
В отдельных регионах возможно небольшое удорожание муки и хлеба, которым хлебопекари грозят третий месяц кряду. Причина: рост цен на газ. Сдержать процесс помогут государст-венные субсидии предприятиям, производящим социальные сорта хлеба.
Топливо: растет только газ
- Снижение мировых цен на нефть (со 100 в декабре-январе до 88 в январе-феврале долларов за баррель), к сожалению, едва ли ощутят украинские потребители, - комментирует замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. - По прогнозам специалистов, оптовые цены на бензин разного класса должны снизиться в феврале на 2,5-3%, на дизельное топливо - на 1%. Эта ситуация должна, по идее, отразиться и на ценниках в рознице. Однако в реальности цены на заправках остаются завышенными на 4-5%. Трейдеры, пользуясь старым, давно устоявшимся мнением, что цены на топливо у нас занижены, не спешат их опускать, пытаясь на увеличивающейся марже получить как можно больше прибыли - ведь никто не знает, как изменится ситуация завтра.
Недвижимость: дорожать есть куда?
- Неуверенность в завтрашнем дне, зловещие прогнозы по инфляции, неразбериха на рынке валют и истеричное поведение банков (одни активно сворачивают свои ипотечные программы, другие в пику им разрабатывают «шаровые» условия кредитования) вынуждают население срочно избавляться от накоплений и вкладывать средства в незыблемые материальные блага, - рассказали «АиФ» в Ассоциации риелторов Украины. - Несмотря на то что цены на недвижимость откровенно завышены (класс отечественной недвижимости не соответствует ее нынешней заявленной стоимости), интерес к этому рынку вновь возрос. Интересно, что сегодня покупатели при имеющейся альтернативе стремятся приобретать готовые коттеджи или квартиру с ремонтом под ключ. Причина: существенное подорожание стройматериалов, которые уже с начала года при неактивном рынке ремонтно-строительных работ выросли в цене в среднем на 15-18%.
Валюта: в поисках себя
Неожиданный интерес к слабеющему доллару, который в конце января вызвал рост курса «зеленых» по отношению к украинской валюте на 2-4 пункта, очень быстро пропадет.
- В начале года Украине потребовалась определенная масса американской валюты для того, чтобы обеспечить контракты по поставке газа в страну, - пояснил финансовый эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Желудь. - В результате везде вырос спрос на доллары. НБУ даже вынужден был «выбросить» резервы. Однако мировая тенденция ослабления американской валюты вскоре проявится и у нас.
Прогноз «аиф»
В феврале ждем небольшого - 1,5-2% - подорожания «молочки» и яиц и существенного - до 7% - мягких сыров и творога. Говядина и мука к концу месяца станут дороже на 3-4%. Зато цена на курятину, свинину, подсолнечное масло и сахар останутся прежними.
Стоимость доллара уже в первую неделю февраля снизится до прежнего уровня, а к концу месяца даже подешевеет на 2-4 пункта. Зато недвижимость вырастет в цене на 1,5-10% - в зависимости от региона. На 15-20% подорожают стройматериалы и примерно в такой же пропорции поднимутся в цене услуги бригад ремонтников. Не исключен рост цен на мебель (до 10%).
Цены на бензин и дизельное топливо на протяжении февраля останутся стабильными. А вот стоимость газа поднимется еще на 5-10%.
52
Февраль: ЦЕНное хладнокровие
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ в Украине 30/01/2008 Статья по теме
Цены в ноябре: что больнее всего ударит по карману украинца
Также вам может быть интересно
Loading...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть