aif.ru counter
303

Как поделить наследство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Аргументы и факты в Украине 21/07/2010 Сюжет Недвижимость

Получаю от родственника наследство, недвижимость. Кроме меня, по завещанию, на эту квартиру претендуют еще два человека - в равных долях. Я бы хотела жить в этой квартире, выплатив двум другим участникам завещания их доли деньгами. Однако всей суммы у меня сейчас нет, хочу выплачивать постепенно. Но остальные требуют продать квартиру и поделить деньги между собой. Могу ли я отстоять свой интерес?

И. Кононова, Харьков

- Даная ситуация может решиться только при согласовании ваших намерений со всеми наследниками, так как по завещанию вы все имеете равные права на получение своей 1/3 квартиры, - говорит юрист юридической фирмы «Москаленко и Партнеры» Элина АНЦУТ. - В Гражданском кодексе Украины отмечается, что каждый наследник имеет право на выделение только его части в натуре. Вы можете попробовать использовать это право. Дело в том, что статья 1279 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) предусматривает преимущественные права на выделение части квартиры в натуре для наследников, которые не менее года проживали вместе с умершим одной семьей или были совладельцами имущества. По нормам ГКУ (ст. 356), та собственность, в которой определены части двух или более лиц, является общей частичной собственностью. В случае продажи какой-то части совладелец имущества имеет преимущественное право перед другими лицами на ее покупку.

Как объясняет юрист, купить выставленную на продажу часть квартиры можно на равных условиях и по заявленной цене. Но прежде чем приступать к продаже, владелец части квартиры должен предупредить всех ее совладельцев в письменном виде.

- При продаже один из совладельцев может оформить кредит и сразу выплатить другим наследникам полную стоимость их частей или предусмотреть в договоре с ними обязательство уплаты стоимости частей в рассрочку на некоторое количество лет, - говорит Э. Анцут. - Таким образом, можно рассчитаться сразу с продавцом квартиры, без оформления обязательств перед банком и сэкономить на процентах.

Совладелец не обязан продавать свою часть квартиры или же давать свое согласие на ее продажу вместе с другими наследниками, так что свои интересы можно и нужно отстаивать.

- Совладельцам выгодно будет договориться, поскольку на части квартир, особенно на небольшие площади, обычно очень трудно найти покупателей, - объясняет юрист. - Поэтому если за человеком будет зарегистрирована даже 1/3 часть квартиры, и он в ней будете постоянно проживать, продать свои доли другим людям для родственников будет крайне затруднительно, и, вероятно, им придется продавать такую жилплощадь гораздо ниже ее рыночной стоимости. Поэтому договориться будет в их интересах.

 

Читайте также: Взять в кредит и подарить квартиру

 

Также вам может быть интересно

Loading...

Топ 5 читаемых