Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что власти США хотят держать Украину под «внешним управлением», но таким образом, чтобы это происходило за счет России. Об этом сообщает ТАСС.
«Они (США – ред.) Украину обхаживают и взяли ее под внешнее управление, но хотят, чтобы Украина существовала в том числе и за наши деньги. Сами не хотят им деньги давать. За счет транзитных денег, чтобы Украина хоть чего-то там получала от нас», — сказал Путин.
По его словам, Россия заинтересована в продолжении транзита газа через территорию Украины.
«Поменьше объем, но мы будем это делать», — указал глава российского государства.
Президент РФ отметил, что после заключения нового транзитного соглашения между Россией и Украиной санкции против «Северного потока-2» следовало бы отменить, но этого не происходит. По мнению Путина, это связано с тем, что санкции призваны обеспечить конкурентные преимущества американскому сжиженному газу.
«Обеспечить рынок сбыта своего товара исключительно в своих корыстных интересах во вред потребителю в Европе. Но если первичный источник энергии будет на 25-30% дороже, то это же опускает всю конкурентоспособность германской экономики и европейской», — пояснил он.
Перед этим глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что санкции США против «Северного потока-2» стали одним из важнейших шагов на поддержку энергетической безопасности Украины.
Кроме того, Коболев скептически отнесся к способности россиян построить эффективный современный корабль для достройки «Северного потока-2» и привел пример печально известного российского авианосца «Адмирал Кузнецов», переход которого в 2016 году широко освещался на российском ТВ, однако он задымился, и проблемы с кораблем стали очевидными.
Ранее мы сообщали, что президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что он сможет договориться с президентом Украины Владимиром Зеленским об улучшении отношений двух стран.
Также министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Франция и Германия не убеждают Украину выполнять минские соглашения.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.