После публикации в немецкой прессе о коррупции на украинской таможне, из-за которой бюджет недосчитался четырех миллиардов евро, Международный валютный фонд и Всемирный банк планируют пересмотреть программы кредитной поддержки Украины.
Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на комментарий эксперта Алексея Якубина.
Он отметил, что расследование на таможне будет обсуждаться между европейскими аналитиками и представителями Кабинета министров Украины.
«Появление таких материалов может повлиять и на международные финансовые институции, например, на Всемирный банк, штаб-квартира которого расположена в Люксембурге, и даже на Международный валютный фонд. Они посмотрят на эти материалы, и появится простор для обсуждения с правительством, чтобы задать вопрос: почему украинское правительство мало делает, или почти ничего не делает, чтоб вот такие лакуны, где исчезает финансовый капитал, не существовали?», - добавил эксперт.
При этом возможен вариант, что о коррупции МВФ и ВБ было известно давно, а сейчас расследование используется как рычаг давления для проведения реформ.
«Не исключаю, что появление этой публикации связано еще и с тем, что часть западного истеблишмента хочет предупредить Киев. Чтобы в Киеве не думали, что там, на Западе, финансовую ситуацию анализируют глупые люди, и они не видят, куда исчезают деньги из украинского бюджета, или что есть такие огромные «дыры» в финансировании, например, таможни».
Ранее эксперты МВФ выявили махинации с ценами на газ в Кировоградской области Украины, что еще раз утвердило их в необходимости ликвидации разного формирования цен для промышленности и бытовых потребителей на территории страны и введении единой «усредненной» цены.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine
Это нужно увидеть: невероятные фотографии, сделанные с высоты полета



Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть