Киев, 13 июня – АиФ Украина. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в телефонном разговоре с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером предложил провести следующий раунд трехсторонних переговоров по газу в ближайшие выходные, сообщила пресс-служба украинского министерства, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщила пресс-служба Минэнерго, темой разговора был вопрос продолжения переговоров по надежности поставок природного газа в Украину и в страны ЕС.
Продан предложил провести следующий раунд трехсторонних переговоров в ближайшие дни, начиная с субботы, 14 июня, в Киеве или в любом из городов ЕС.
Эттингер принципиально поддержал это предложение, отметив при этом, что следующий трехсторонний раунд переговоров целесообразно провести по результатам встречи на уровне хозяйствующих субъектов. Такую двустороннюю встречу Еврокомиссар предложил провести в субботу в первой половине дня в Киеве на уровне руководителей НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».
Продан еще раз подтвердил готовность украинской стороны к дальнейшим переговорам, на основе предложения Еврокомиссии, которая, помимо прочего, включает и предложенную компромиссную цену на природный газ.
Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, областным государственным администрациям и руководству Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины с понедельника, 16 июня, переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок российского газа.
Кроме того, «Нафтогазу Украины» и Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях с российским газовым монополистом Газпромом в Стокгольмском арбитражном суде.
Яценюк также поручил Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности уведомить страны-члены Евросоюза и США о срыве переговоров по поставкам газа.
Как известно, Украина отказалась от предложения Газпрома предоставить газовую скидку в $100.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть