
Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко надеется, что в ближайшее время суд вынесет решение по ее иску против правительства.
Об этом истец заявила сегодня после очередного судебного заседания по делу об отмене постановления Кабинета министров Украины № 315 об установлении единой цены на газ, передает «РБК-Украина».
Как сообщали в партии, Окружной административный суд Киева сегодня во время рассмотрения иска Тимошенко против правительства отклонил правительственные ходатайство и продолжил рассмотрение дела в режиме письменного производства.
«У нас есть надежда, что в ближайшие дни будет получено решение по этому резонансному делу», – отметила Тимошенко.
Она убеждена, что «тысячи людей уже с нетерпением ожидают, что в ближайшее время суд отменит незаконное постановление Кабмина, которым было установлено единую цену на газ, ведь это решение потянуло за собой увеличение тарифов на жилищно-коммунальной услуги в несколько раз».
Истец убеждена, что Кабмин цену на газ установил незаконно. Тимошенко также раскритиковала действия правительства, которое «в очередной раз пытался затянуть решение в деле и просил коллегию судей принять ходатайство по экспертизе цены на газ».
«Сегодня правительство в этом судебном заседании выглядело просто комично, потому что просило рассмотреть ходатайство, чтобы суд пошел в специальное экспертное учреждение и выяснил, какова же рыночная цена на газ. Представляете себе, они в апреле приняли решение о повышении вдвое цены на газ для людей, а оказывается, что они как раз и не знали, какова рыночная цена. Правительство делало это, не имея ни обоснования, ни знания рыночной цены. И абсурдное ходатайство, которое представители Кабмина сегодня подали в суд, как раз доказывает их некомпетентность, их абсолютную преступность», – пояснила лидер «Батькивщины».
Она также положительно отметила действия коллегии судей, «которая отклонила это абсурдное ходатайство и почти завершила слушания в этом судебном процессе».
«Мы надеемся на правосудное, объективное решение, где будет четко сказано, что Гройсман не имел права устанавливать такую цену на газ и тем более – своим постановлением», – подчеркнула Тимошенко.
Председатель партии также обратилась к председателю Окружного административного суда Павлу Вовку с просьбой, чтобы он «перестал давить на судей» и дал им возможность принять справедливое решение в отношении отмены правительственного постановления.
Тимошенко напомнила, что у президента есть право своим указом «приостановить незаконное постановление Кабмина», которым была увеличена цена на газ, и призвала Петра Порошенко немедленно это сделать.
Как сообщалось, данное заседание суда неоднократно переносилось в связи с длительной болезнью одного из членов коллегии судей.
27 октября Окружной административный суд Киева перешел в режим письменного производства в деле по иску Юлии Тимошенко против Кабинета Министров относительно отмены постановления № 315 об установлении единой цены.
Напомним, Кабмин реструктурировал долг ОПЗ перед «Нафтогазом».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть