
Заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор — Право народа», народный депутат Василий Нимченко прокомментировал информацию о возможной подготовке убийства лидера Движения Виктора Медведчука.
Как сообщил В. Нимченко, Печерский райсуд г. Киева 18 ноября 2016 года обязал Национальную полицию Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении по факту подготовки убийства лидера Общественного движения «Украинский выбор ― Право народа». Таким образом, суд прекратил девятимесячную волокиту Нацполиции с рассмотрением заявления о подготовке физического уничтожения Виктора Медведчука.
«Еще 22 февраля 2016 года Виктору Медведчуку поступило сообщение о том, что 18 февраля 2016 года в Доме офицеров состоялось закрытое совещание руководителей различных организаций, в том числе руководителей «боевого крыла Майдана» и тербатальонов. Среди прочих там присутствовали Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Николай Княжицкий. В сообщении говорилось, что указанные лица настаивали на немедленной физической ликвидации В. В. Медведчука как представляющего угрозу для национально-демократической Украины», — отметил Нимченко.
По его словам, такие планы строились на почве личной неприязни и идеологических разногласий с лидером Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» и были связаны с участием Виктора Медведчука в минском переговорном процессе и его работой, направленной на мирное урегулирование конфликта на Востоке Украины.
«Человек, предупредивший Виктора Медведчука об опасности и готовящемся убийстве, сделал это из чувства благодарности за освобождение из плена близких ему людей, что служит подтверждением достоверности данной информации, как и тот факт, что именно в этот день, 18 февраля 2016 года, указанные лица действительно собирались в помещении Центрального дома офицеров для проведения так называемого антиоккупационного форума», — пояснил Нимченко.
Нардеп также напомнил, что начиная с января 2014 года, радикальные группы совершили четыре вооруженных нападения на офис Общественного движения «Украинский выбор ― Право народа».
«Нападения сопровождались с применением насилия, угрозами жизни сотрудников и заявлениями о намерении совершить физическую расправу над лидером Движения Виктором Медведчуком», — уточнил народный депутат.
Кроме того, В. Нимченко напомнил о фактах нападения на дом Медведчука, поджога его дома, неоднократных нападений на его жилье и многочисленных фактах силового препятствования деятельности Движения.
«Вышеизложенные обстоятельства и события в их совокупности дают основания считать реальной угрозу совершения преступления, которое может квалифицироваться по части первой.
Напомним, Медведчук объяснил, почему власть не поддержала резолюцию ООН.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть