Киев, 10 августа - АиФ Украина. Сегодня в Печерском суде Киева продолжается слушание дела против экс-министра МВД Юрия Луценко. Заседание перешло к стадии прений. В ходе процесса прокурор Дмитрий Лобань попросил суд признать Луценко, Владимира Тарасенко и Олега Павленова виновными и назначить ему наказании в виде 2, 5 лет лишения свободы. На для Тарасенко и Павленова обвинение просит условный срок.
«На основании сказанного прошу признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев ограничения свободы...», – обратился к суду представитель гособвинения.
Если суд удовлетворит просьбу прокурора, экс-министру также будет запрещено занимать госдолжности на этот срок.
«Руководствуясь частью 4 статьи 70 УПК на основании части 1 статьи 70 УПК определить окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и засчитать частично отбытое наказание по приговору Печерского суда от 27.03.2012», – подчеркнул Лобань.
Вместе с тем адвокат Тарасенко и Павленова заявил, что вина его подзащитных не доказана, а составленное постановление никак не ограничивало права водителя Давиденко, за которым велась слежка.
«А сама Генпрокуратура признала, что если бы они не выполнили приказ на расследование действий Давиденко, то они бы сидели» - заявил адвокат.
Также в ходе сегодняшнего заседания судья Анна Медушевская зачитала телеграмму от потерпевшего – водителя экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко. Потерпевший сообщает, что не может присутствовать на заседании и просит судью вынести по данному делу объективное решение
«Потерпевшим я себя не считаю. Никакой ущерб мне не нанесен. Никаких претензий к подсудимым не имею. Прошу не вызывать меня на судебное заседание», – сказано в телеграмме.
После чтения телеграммы, Юрий Луценко ходатайствовал о разрешении вести фото и видеосъемку процесса.
«Что вы прячете? Отсутствие доказательств? Это и так всем понятно. Вы объясните, на каком основании вы принимаете решение не пускать видеокамеры (на заседание). Я требую, чтобы в суд пришли СМИ»,- обратился Юрий Луценко к судье.
Судья отказала Луценко на основании того, что сейчас в суде не стадия ходатайств, а стадия судебных прений.
Напомним, сегодня в Печерском суде начались дебаты в рамках уголовного дела по обвинению экс-министра МВД Юрия Луценко, а также подсудимых Владимира Тарасенко и Олега Павленова в служебной халатности при расследовании уголовного дела об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко.
Источник: НБН, Лига, Украинская правда
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть