Об этом инициатор общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук написал в livejournal. По его мнению, за последние годы мир шагнул далеко вперед, развивая ИТ. Другое дело, что эти наработки в полной мере не используются в сфере государственного управления и развития гражданского общества. «Тотальный контроль общества над властью – это реально! Абсурдно игнорировать те возможности, которые нам дает цифровая эпоха – это надежный, хороший инструмент для того, чтобы сделать работу органов государственной власти эффективней», – отмечает политик.
В своем блоге Виктор Медведчук также обращает внимание на то, что сейчас в Украине деятельность большинства чиновников скрыта от глаз граждан. Это позволяет государственным деятелям использовать служебное положение в собственных целях, прикрывая друг друга в коррупционных правонарушениях. Впрочем, лидер «Украинского выбора» убежден, что изменить ситуацию можно, если показать всю работу чиновников в электронной форме и в открытом доступе. «Решения, оказанные населению услуги, сроки, бюджеты тех или иных проектов – абсолютно все, кроме каких-то секретных сведений, разглашение которых чревато угрозой для национальной безопасности, нужно сделать достоянием общественности, которая и станет самым лучшим контролером органов государственной власти», – подчеркнул Виктор Медведчук.
Лидер «Украинского выбора» полагает, что если документооборот перевести в электронный формат, масштабы коррупции в Украине уменьшатся в несколько раз. И каждый из украинцев сможет просмотреть, к примеру, отчетность ЖЭКа, или проследить, как используют уплаченные им налоги, а также выяснить, на что были потрачены бюджетные деньги любого из органов власти.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть