Киев, 20 января – АиФ Украина. Американский конгрессмен от Демократической партии, член комитета по внешним связям Палаты представителей Элиот Энгел выразил возмущение антисемитскими действиями членов украинской оппозиционной партии «Свобода», сообщает «Голос Америки».
«Они не только глубоко оскорбительны для представителей еврейской общины Украины, но и абсолютно несовместимы с демократическими ценностями и терпимостью, демонстрируемыми людьми, собравшимися на Майдане», – заявил конгрессмен.
Конгрессмен отмечает, что давно считает себя союзником Украины.
«Я был воодушевлен мужеством и убежденностью сотен тысяч украинских граждан, которые регулярно собирались в Киеве и других городах, чтобы мирно выразить свое стремление к демократическому европейскому будущему для своей страны», – заявил Энгел.
Это далеко не первое заявление американского политика о неприятии националистической идеологии партии «Свобода». Таким образом, в отличие от функционеров Евросоюза, для которых все три лидера Майдана представляют «единую демократическую оппозицию», представители Конгресса США не намерены считать представителей «Свободы» выразителями демократических ценностей из-за их ксенофобских высказываний. Недавно влиятельный конгрессмен-республиканец Уильям Китинг также выступил с заявлением, касательно усиления украинского национализма. По мнению конгрессмена, лидеры политических партий Украины должны осудить акты национальной нетерпимости лидеров «Свободы»
В конце 2013 года свои обращения послу Украины в США Александру Моцику отправили и другие американские политики.
«Чрезвычайно важно понять опасность сотрудничества членов украинского парламента с депутатами партии «Свобода», – пишет член палаты представителей Грейс Менг.
По ее мнению распространение идеологии «Свободы» приведет к напряженности политической обстановки в Украине и дестабилизации правительства.
С подобными заявлениями выступили также два представителя конгресса США от штата Нью-Йорк – Хакким Джеффриса и Иветт Кларк.
Став одним из главных ньюсмейкеров Украины после начала Евромайдана, Олег Тягнибок оказался под пристальным вниманием иностранных журналистов и политиков. В итоге на Капитолийском холме обратили внимание на возросшее влияние националистов на протестные настроения в нашей стране. По мнению конгрессменов, расистская риторика, вроде «Московско-еврейская мафия» в отношении законно избранной власти недопустима в цивилизованном обществе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть