Киев – 30 апреля, АиФ Украина. Двери Европейского союза для Украины широко открыты, но войти в них нельзя. Об этом пишет в своем блоге на сайте «Корреспондент» лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.
Он напомнил, что советник президента России Сергей Глазьев сказал о том, что Соглашение об ассоциации с ЕС лишит Киев возможности сотрудничать с Таможенным союзом. В ответ на это 28 апреля Виталий Кличко отметил: «Главное, чтобы нам не закрылся путь в Европейский Союз».
Читайте также: Медведчук: Неподписание договора об ассоциации ЕС – шанс для Украины
Прочитав этот комментарий, Медведчук пришел к выводу, что политик, подобно многим другим евроинтеграторам, близок к просветлению.
«Я просто попытался представить себе процесс закрытия уже закрытой двери», – сказал лидер «Украинского выбора».
По его словам, евроинтеграция Украины гарантируется подписанием Соглашения об ассоциации, но такой же договор есть, например, у Туниса, который вступать в ЕС пока не собирается. Кстати, сам факт подписания страной такого документа не гарантирует, что его когда-либо ратифицируют парламенты стран-членов ЕС. Хотя зона свободной торговли работать будет, отметил Медведчук.
В то же время он считает, что Украина может стать кандидатом в члены ЕС, как и Турция, но это не гарантирует нам членства в ЕС. Точно так же, как и участники объединения Болгария и Румыния, которые не относятся к Шенгенскому соглашению, несмотря на выполнение всех обязательств.
Читайте также: Виктор Медведчук: «Европейские чиновники отрываются от реальности»
«А можно быть членом Евросоюза, как Греция и Кипр, но в случае кризиса вместо помощи получать издевательские предложения поделиться частью своей территории или же ликвидировать основную отрасль своей экономики, – отметил Виктор Медведчук. – Список можно продолжать, но что из него имел в виду Виталий Владимирович, остается для меня по-прежнему непонятным. Пример Турции, которая идет путем евроинтеграции уже более 40 лет и больше десятилетия является кандидатом, должен быть поучителен. Но наши евроинтеграторы учиться не хотят».
Источник: Корреспондент.net
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть