Киев, 30 января - АиФ-Украина.
Начались протестные митинги 18 января на родине Порошенко - в городе Казатин Винницкой области.
Свыше тысячи казатинцев потребовали не допустить ликвидации центральной районной больницы, что предусмотрено в рамках так называемой «медицинской реформы», внедряемой и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун. Жители Казатина заявили о готовности блокировать движение по железной дороге и автотрассе, а уже через несколько дней к протестам присоединились жители райцентра Крыжополь.
27 января на Винничине снова вспыхнул массовый митинг - пять тысяч жителей города Шаргорода собрались возле здания райсовета, где как раз рассматривали вопрос о «перепрофилировании» местной больницы. Акцию назвали "Медицинский Майдан». По словам местных жителей, таких массовых акций не было здесь никогда. Причем, озлобленные люди выходят на центральную площадь городов без символики политических партий и даже без государственных флагов, выражая полное недоверие властям.
«Если они не пойдут навстречу людям, то увидят еще не один Майдан», — говорит один из активистов Анатолий Банах.
Создание госпитальных округов является частью стратегии по реформированию медицинской отрасли в Украине. Согласно плану, больницы будут распределены по госпитальным округам, в каждом из которых останется по одной специализированной больнице. Эти больницы будут обслуживать население сразу двух-трех районов области. Один округ предусматривает охват территории с населением минимум 200 тыс. человек при наличии больницы 2-го уровня или 120 тыс. человек при наличии больницы 1-го уровня. Таким образом, часть медицинских заведений будут укрупнены, а остальные перепрофилированы с понижением статуса и сокращением штата. Как заявляют в Минздраве, эти меры должны значительно сэкономить государственные средства и улучшить качество медпомощи.
Протестующие считают, что в результате так называемой «реформы» Супрун, без полноценного медицинского обслуживания останутся целые районы, ведь чтобы получить необходимое лечение, их жителям придется ехать в другие населенные пункты, преодолевая расстояние в десятки и сотни километров, что равносильно приговору для многих больных и бедных людей.
«Народ настолько возненавидел те реформы, которые якобы осуществляет власть… на самом деле это что-то вроде спланированного истребления украинцев. Еле сдерживаю людей, потому что я здесь избран председателем общественного совета. Народ уже несколько раз пытался перекрыть железную дорогу, я еле отговорил», — рассказал крыжопольский поэт Николай Завальный.
«Способна ли единственная больница в области предоставить своевременную помощь для 1,6 млн жителей? А больница, в которой будут предоставлять специализированную и экстренную медицинскую помощь, будет только одна на 120 тысяч жителей — по одной на округ. У нас в районах 20-60 тыс. человек. Учитывая качество дорог, это лишает экстренной помощи жителей всех отдаленных сел. Чтобы попасть в больницу к родственнику нужно будет преодолевать 60-100 км», — говорится в обращении, которое протестующие шаргородчане передали областным чиновникам.
«Если добираться из Шаргорода в свой так называемый медицинский округ, то нужно выехать за 12 километров от райцентра до трассы Немиров-Могилев-Подольский, а там как уже повезет. Потому что надо еще намотать 65 километров под самую границу. А если выезжать в больницу из дальнего села Шаргородского района, то выйдет 100 и более километров. Вы представляете, какая «благородная» и «человечная» реформа», - возмущается местный литератор Александр Горобец.
Против «реформ» руководства Минздрава ополчились и сами медики, которые упрекают министра-американку Ульяну Супрун в уничтожении украинского здравоохранения. Они уверены, под видом улучшения качества медицинских услуг и оптимизации лечебных учреждений правительство сознательно уничтожает медицинскую отрасль.
«Доступность медицинской помощи определяется двумя критериями. Во-первых, финансово-экономическим: кто, сколько и за что заплатит. И второй критерий – это разветвленность сети лечебно-профилактических учреждений. В Украине на 2017 год бюджет здравоохранения составляет 2,7% ВВП, что ниже критической точки, необходимой для существования отрасли. Чтобы здравоохранение существовало еле-еле нужно 3,5% ВВП, а чтобы она стояла на ногах и пыталась развиваться, необходимо 7-7,5%. Следовательно, по первому критерию у нас полный провал – денег нет и не будет. А по второму критерию мы видим, что в рамках создания госпитальных округов происходит "оптимизация", но на самом деле — уничтожение лечебно-профилактических учреждений. И это противоречит Конституции, в которой закреплено, что делать этого нельзя. Поэтому в данном случае в рамках этой реформы снижается доступность медицинской помощи для граждан Украины и их медицинское обеспечение", —
Участники протестов поднимают на митингах не только «медицинские» вопросы, но и многие другие наболевшие болезненные социальные темы. И в Шаргороде, и в Казатине люди с возмущением говорят о новых коммунальных тарифах, об отмене льгот, о повышении цен на товары первой необходимости и так далее. И, похоже, в ближайшие месяцы стихийные протестные выступления распространятся на другие украинские регионы. Не смотря, что митинги собираются по разным поводам, их объединяет массовое недовольство политикой киевских властей.
Но «демократы» упорно игнорируют требования народа. Те, кто нынче именует себя украинским правительством, захватили власть в феврале 2014-го вовсе не для того, чтобы беспокоится о благополучии населения. Как известно, решением Дорогомиловского суда Москвы события 2014 года в Украине уже признаны госпереворотом. «Киевские власти совершили преступление – государственный переворот, и этот факт доказан судом. Мы научим граждан, как использовать юридическое признание факта госпереворота в Украине при защите своих конституционных прав», - говорит инициатор судебного рассмотрения дела о госперевороте, украинский политик, заслуженный юрист Украины Владимир Олейник.
Киевский режим захватил власть без законных на то оснований. И теперь из-за самозванцев страдает весь украинский народ. Судя по всему, до глобального социального взрыва осталось совсем немного.
Олеся Косенко, экономист
Иной взгляд: впечатляющие зимние пейзажи Европы, снятые дронами – фото | Фотогалерея

Иной взгляд: впечатляющие зимние пейзажи Европы, снятые дронами – фото | Фотогалерея

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть