Киев, 13 февраля - АиФ-Украина.
Обращение стало продолжением диалога с американскими коллегами и партнерами, которые озабочены обострившейся ситуацией, связанной со свободой слова в Украине. В частности, в диалоге шла речь о давлении на радиостанцию разговорного формата со стороны действующей власти, а также непрозрачных механизмах работы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, осуществляющего надзор за СМИ в стране.
Нацсовет позабыл о своей регуляторной функции, присвоив себе компетенции карательного учреждения. Это хороший кейс для романа Оруэлла, но не для современной Украины, которая, напомню, рассчитывает на <демократическое партнерство> с США и Евросоюзом. При этом государственный орган использует любые инструменты давления на СМИ. А значит, мы задействуем все возможные (в правовом поле) механизмы защиты, - комментирует глава Совета директоров Медиа Холдинга Ольга Семченко. - Основной дискурс наших переговоров с коллегами в Вашингтоне основывался на уверенности в том, что побеждают не оговоры и запреты, не админресурс. Побеждает, как это ни избито звучит, - правда, обращенная к людям. Сказанная из Овального кабинета или радиостудии киевского небоскреба.
По словам Ольги Семченко, президент Трамп также получил приглашение в эфир радиостанции, чтобы озвучить свое видение отношений между нашими странами и ответить на вопросы украинцев.
Ранее коллектив радиостанции обратился за поддержкой в посольства США и стран ЕС. Это стало реакцией на итоги очередного заседания госоргана, в ходе которого Радио Вести подверглось штрафу за мизерное несоответствие объему ведения в эфире программ на украинском языке, а член Нацсовета Ольга Герасимьюк позволила себе оскорбление команды радиостанции.
Напомним, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания намерен отказать в продлении лицензий Радио Вести в Киеве и Харькове, срок действия которых истекает 13 и 19 февраля соответственно. Государственный регулятор апеллирует к оценочным суждениям и аргументирует свои сомнения подозрениями в отношении конечного бенефициара компании, несмотря на все предоставленные документы. Международная и Европейская федерации журналистов, со ссылкой на положение Европейского суда по правам человека, уже признали претензии Нацсовета необоснованными. Ранее Нацсовет отказал Радио Вести в расширении сети вещания на всю Украину, а также выдвинул ряд предупреждений, которые Радио Вести оспаривает в суде.
Эпатажные и экстравагантные: Лучшие образы звезд на «Грэмми-2017» - фото | Фотогалерея


Эпатажные и экстравагантные: Лучшие образы звезд на «Грэмми-2017» - фото | Фотогалерея












Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть