Многочисленные прогнозы экспертов о том, что война на Востоке Украины не будет прекращена, а минские соглашения будут сорваны, находят свое подтверждение. Хотя, казалось бы, желающему остановить войну ничто не могло бы помешать. Ничего, кроме нежелания ее прекращать.
Президент Украины Петр Порошенко уже прямо заявил, что пока нет оснований рассчитывать на прекращение боевых действий на Донбассе. Таким образом, Киев фактически уведомил о срыве минских договоренностей и о том, что убийство простых украинцев будут продолжаться.
Об этом Порошенко заявил накануне во время мероприятий по случаю годовщины создания подразделения Нацгвардии Украины - батальона имени генерала Кульчицкого. В своей речи он традиционно возложил вину за эскалацию конфликта на республики и Россию, хотя даже наблюдатели ОБСЕ вынуждены согласиться, что все обстоит с точностью до наоборот.
«Именно украинский парламент стал главным тормозом на пути к мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Ведь процессами в его стенах «рулит» сейчас провластная коалиция, а именно ей – как выразителю идей действующей власти невыгодно принятие политической части Минских соглашений» , - уверен депутат трех созывов Верховной Рады Украины, соучредитель Комитета спасения Украины Владимир Олейник.
Конечно же, нужно понимать, что учитывая интенсивное принуждение к выполнению Минска-2 со стороны Европы, сам Порошенко вряд ли решился бы на такое открытое противостояние европейским партнерам. В этой вновь разгорающейся войне самым главным фактором является то, что не только киевские власти не заинтересованы в мире, но не заинтересованы в мире и американские кукловоды. Они с помощью своих киевских марионеток методично реализуют свою задачу по уничтожению сильных конкурентов на евразийском пространстве и, судя по всему, не собираются отступать «до последнего украинца».
«Во всех своих выступлениях я говорю о том, что гражданская война не прекратится, и Минск-2 исполняться не будет. Сегодняшнему воинственному президенту, правительству, Верховной Раде верить нельзя. Разыгрываются для Украины страшные сценарии. Это Херсон, приграничные зоны Крыма, Донбасс. Я уверен, что за этим сценарием стоят заокеанские партнеры, то есть США. Россию и Украину они в покое не оставят, это видно из выступления Порошенко. Украина сегодня уже не принадлежит себе и находится под управлением внешних сил», - отметил в соцсети херсонский политик, экс-нардеп Верховной Рады Алексей Журавко.
Поэтому рассчитывать на достижение каких-то позитивных результатов в ходе минских переговоров не приходится. До сих пор не сдвинулся с мертвой точки даже вопрос о выборах в ДНР/ЛНР. При этом шансы, что Киев все же сделает хоть какие-то конструктивные шаги в этом направлении, с каждым днем все более стремятся к нулю.
На сегодня Киев не выполнил ни одного даже самого малого из всех требований минских договоренностей. И эксперты имеют все основания утверждать, что негласную установку на такую пассивность Киеву дает Вашингтон. Свидетельство тому мы можем видеть в высказываниях американских дипломатов, не оставляющих пространства для сомнений.
К примеру, недавно посол США на Украине Джеффри Пайетт, встречаясь с выпускниками Киево-Могилянской академии, отметил: США не ожидают от Украины выполнения минских соглашений. Дескать, пока украинские бойцы погибают и получают ранения в Донбассе ежедневно, Киеву можно не напрягаться. А вот когда режим огня прекратится, тогда и будем думать дальше.
Война и террор – это единственное, на чем еще держится у власти Порошенко и его компашка. Но чем больше сегодняшняя кровавая власть прольет крови, тем глубже пройдет раскол по стране, тем больше ненависти возникнет между украинцами, и тогда восстановить будет очень тяжело как государственность, так и человеческие души.
Валериан Пидмогильный (писатель)
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть