aif.ru counter
4248

Вопрос выплат: кто и в каких случаях имеет право на пенсию за выслугу лет

Вопрос выплат: кто и в каких случаях имеет право на пенсию за выслугу лет
Вопрос выплат: кто и в каких случаях имеет право на пенсию за выслугу лет © / Валерий Христофоров / АиФ
Киев, 10 марта - АиФ-Украина.

В Украине фактически отменен такой вид пенсионных выплат, как пенсия за выслугу лет. Вместе с тем, в некоторых случаях, предоставление пенсии за выслугу лет возможно.

В частности, Конституационный суд постановил, что  право выхода на пенсию за выслугу лет независимо от возраста имеют учителя, получившие выслугу лет на соответствующих должностях в зависимости от периолда и наличествующего стажа.

Об этом подробнее говорится в газете «Пенсионнный курьер».

Так один из читателей, поинтересовался имеет ли он право выйти на пенсию за выслугу лет.

«Я родился 24.05.1972. С 1987 по 1991 год учился в педучилище. С 15.08.1991 по 15.08.1998 работал воспитателем группы продленного дня в школе, с 01.09.1998 преподаю. Имею 28 лет 5 месяцев педстажа. Имею ли я право на пенсию за выслугу лет?», - поинтересовался мужчина. 

В ответе издания говорится, что пунктом 21 раздела ХV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон 1058) сохранено право на пенсию за выслугу лет, в частности, педагогических работников при условии, если на день вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий »(в 11.10.2017) они имеют необходимые выслугу лет и стаж. Пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается в случае увольнения с работы, дающей право на такую ​​пенсию.

Право на назначение пенсии за выслугу лет имеют, в частности, работники образования, здравоохранения при наличии соответствующего специального стажа, определенного согласно Перечню заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Кабмина от 04.11.1993 № 909. В перечне предусмотрены должности воспитателей и учителей общеобразовательных учебных заведений, к которым относятся также средние школы.

Стоит отметит, что начисление в специальный стаж времени обучения, в том числе в педагогическом училище, законодательством не предусмотрено.

Вмест е стем, учетом Решение Конституционного суда Украины от 04.06.2019 № 2-р / 2019 право выхода на пенсию за выслугу лет независимо от возраста имеют учителя, получившие выслугу лет на соответствующих должностях, по состоянию на:

▪️ 1 апреля 2015 - не менее 25 лет;
▪️ 31 декабря 2015 - не менее 25 лет 6 месяцев
▪️ 11 октября 2017 - не менее 26 лет 6 месяцев.

В издании подытожили, что мужчина, который задал вопрос, не имеет права на такой вид пенсии, учитывая предоставленную им информацию.

Ранее АиФ.ua писал, что украинское законодательство предусматривает, что разные виды пенсии назначаются в различные сроки.

Так, пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста. Пенсия по инвалидности – со дня установления инвалидности. Пенсия по потере кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.

Также вам может быть интересно

Loading...

Топ 5 читаемых