В Ивано-Франковске сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили менеджмент сетей автозаправочных станций, который способствовал предприятиям уклоняться от уплаты налогов и конвертировать безналичные средства в наличность. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
«По предварительным данным, из-за незаконных сделок в течение 2019-2020 годов государственный бюджет недополучил налогов на более 10 млн гривен, объем конвертации наличности составлял примерно миллион гривен в месяц», - говорится в сообщении.
По информации силового ведомства, поставщики горючего получали от предприятий-заказчиков безналичную оплату за якобы покупку талонов на горючее. В дальнейшем «выкупленные» талоны через ряд подконтрольных фирм организаторы реализовывали физическим потребителям за наличные, которые не отражали в бухгалтерском учете.
«Полученные деньги еженедельно собирал курьер и переправлял заказчикам. Схема фиктивного приобретения талонов позволяла предприятиям уменьшать налогооблагаемую базу и получать неучтенную наличность. Конвертаторам выплачивали вознаграждение в размере 5-7% от суммы, переведенной в «кеш», - указали в СБУ.
По результатам расследования была установлена причастность к противоправной схеме четверых жителей Ивано-Франковска и львовянина, который работал курьером.
Во время обысков офисных помещений и автомобиля фигуранта правоохранители изъяли документы и черновые записи, подтверждающие ведение незаконного бизнеса, талоны на почти 12 тысяч литров горючего, банковские карты и наличные в гривнах и долларах на общую сумму более 1,5 миллиона гривен.
В рамках производства, начатого по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.
Ранее мы сообщали, что в Яремче Ивано-Франковской области правоохранители задержали мужчину, который подозревается в причастности к расстрелу криминального авторитета во Львове в сентябре 2015 года.
Также мы писали, что в Киеве и в Кривом Роге Днепропетровской области задержали двоих человек, которые незаконно завладели 6 млн гривен частной компании.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть