В 2020 году размер минимальной пенсии повысился на 8%, в течение 2021 года рост запланирован на 9%. Минимальная пенсия приравнена к прожиточному минимуму. С 1 декабря прожиточный минимум повышается с 1 712 грн до 1 769 грн.

«В декабре у нас последний в этом году этап повышения пенсий. Это связано с ростом прожиточного минимума. А прожиточный минимум является и минимальной пенсией. Поэтому те категории, которые получают именно минимальную пенсию, получат прямое повышение – 57 грн. Я понимаю, что это повышение небольшое. Но это последний этап. А в целом в течение года минимальная пенсия выросла на 8%», – сказал Шамбир.
Чиновник добавил, что повышаются все надбавки к пенсиям, которые зависят от размера прожиточного минимума. Также он акцентировал, что рост минимальной пенсии превышает рост цен.
«Относительно уровня повышения пенсий, основное, с чем мы можем сравнивать, это с ростом цен. А официально рост цен с начала года у нас +2% (было запланировано +7%). То есть на сегодняшний день в плане повышения пенсий мы имеем все равно показатель выше, чем рост цен», – объяснил Шамбир.
Советник добавил, что такой же механизм заложен и на следующий год – рост прожиточного минимума немного выше, чем рост цен. Минимальная пенсия в 2021 году может повыситься на 9%, констатировал он.
«С 1 января будет рост минимальной зарплаты до 6000 грн. И у людей старше 65 лет (с полным страховым стажем, – ред.) минимальная пенсия составит 2400 грн. Также запланирована индексация пенсий – на уровне 11%.
Прожиточный минимум будет дважды подниматься – в июле и декабре, соответственно будет рост минимальной пенсии. В апреле будет проведен плановый перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Также планируются доплаты пенсионерам возрастом старше 75 лет (с июля – 400 грн, – ред.)», – резюмировал чиновник.
Как мы писали раньше, у жителей временно неподконтрольных украинской власти территорий Донбасса, которые получили паспорта РФ, нет социальных гарантий (получение пенсии), зато есть воинская обязанность.
Ранее мы уже писали, что в бюджете Украины есть средства на выплату пенсий за декабрь 2020 года, а также деньги на плановые повышения в 2021 году.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть