aif.ru counter
6553

Перерасчет пенсии: в Пенсионном фонде объяснили процедуру

Перерасчет пенсии: в Пенсионном фонде объяснили процедуру
Перерасчет пенсии: в Пенсионном фонде объяснили процедуру © / Фейсбук
Киев, 22 января - АиФ-Украина.

По закону Украины автоматический перерасчет пенсии проводят, гражданам, которые продолжили работать, чтобы получить необходимое количество страхового стажа (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). Это делается через два года. Однако ситуации могут быть разные.

В частности, иногда пенсионеру не нужно работать целых два года, если он сумел за меньший срок набрать необходимое количество стажа.

Об этом подробнее рассказала замдиректора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Галина Мастюгина в ходе проведения очередной телефонной линии, передает газета «Пенсионный курьер». Так, на телефонную линию обратилась пенсионерка из Луганской области, которую интересовал вопрос индивидуального перерасчета пенсии.

«Работала во вредных условиях, получаю льготную пенсию в минимальном размере, потому что не было необходимых 30 лет стажа. На сегодня я продолжаю работать, и с декабря эти 30 лет стажа набираются. Но дело в том, что я еще не проработала два года, чтобы мне сделали автоматический перерасчет пенсии как работающему пенсионеру. Сделают ли мне перерасчет раньше?», - объяснила женщина.

Мастюгина подтвердила, что в этом случае пенсионерке должны провести перерасчет пенсионных выплат и для этого ей необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда.

«Если вдруг там скажут, что не прошло необходимые два года, и попросят прийти в апреле, то вы напомните, что согласно части четвертой статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» если пенсионер, который продолжал работать, приобрел стаж, достаточный для исчисления пенсии в минимальном размере (а согласно части первой статьи 28 настоящего Закона для женщин это 30 лет), по его заявлению осуществляют соответствующий перерасчет пенсии независимо от того, сколько времени прошло после назначения пенсии», - объяснила чиновница.

Она также добавила, что стоит обратить внимание, что «этот пересчет осуществляется только с учетом стажа, а заработок в расчет не берут».

Ранее мы писали, что в Пенсионном фонде объяснили, действительно ли в Украине будут повышать пенсионные выплаты гражданам в возрасте 80 лет и старше.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.

Также вам может быть интересно

Loading...

Топ 5 читаемых