1826

Пенсия в Украине: особенности подсчета стажа для одной категории граждан

Пенсия в Украине: особенности подсчета стажа для одной категории граждан
Пенсия в Украине: особенности подсчета стажа для одной категории граждан Пенсионный фонд Украины
Киев, 24 марта - АиФ-Украина.

Граждане Украины, которые получают льготные пенсии, имеют право на двойное исчисление стажа.

Речь идет о людях, которые работали во вредных условиях, в частности, в медучреждениях, где имееются люди с определнными заболеваниями, например, туберкулезных диспансерах.

Об этом подробнее рассказали в газете «Пенсионный курьер».

Так, один из читателей задал вопрос, относительно пенсии своей супруги. 

«Моя жена 1948 г., на пенсию вышла в 55 лет. Работала в противотуберкулезном диспансере 4 года 8 месяцев. Имеет ли она право на двойное исчисление стажа за этот период?», - уточнил мужчина.

Издание сослалось на часть четвертую статьи 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон 1058), согласно которой периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу Закона 1058, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее (до 01.01.2004).

«Статьей 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (далее - Закон 1788) предусмотрено, что работа в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения, в учреждениях (отделениях) по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях (отделениях) здравоохранения, в патологоанатомических и реанимационных отделениях учреждений здравоохранения, а также психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере», - говорится в сообщении. 

Также газета отметила, что изменения в статью 60 Закона 1788 по льготного исчисления стажа работы в инфекционных учреждениях вступили в силу 15.08.2003.

«Итак, если пенсия по возрасту был назначен до внесения указанных изменений и после назначения пенсии лицо не работало (не приобрела право на перерасчет пенсии), оснований для двойного исчисления стажа работы», - подытожили в издании. 
нет.

Как мы писали ранее, законодательство Украины предусматривает, что для начисления пенсии используют так называемый коэффициент зарплаты – соотношение своей зарплаты к средней по стране. 

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.

 

Также вам может быть интересно

Loading...

Топ 5 читаемых