Почему при хорошем урожае зерновых дорожает хлеб?
Говорят, что осенью снова подорожает хлеб. Но где же логика: мы снова получили хороший урожай зерновых, а цены на хлеб снова растут?
Д. Труш, Харьков
По словам Тараса Высоцкого, гендиректора «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ), социальные сорта хлеба, рост цен на которые имеют огромный резонанс в обществе, реально должны подорожать примерно на 20 %. Ведь цена муки, которую мы получаем из украинского зерна, составляет только половину стоимости хлеба. Остальные 50 % - это энергоносители, зарплаты, которые тоже должны расти, а главное - изменение налогообложения вследствие отмены возврата НДС.
В подобных ситуациях для того, чтобы работать не в убыток и не будоражить народ подорожанием хлеба, пекари часто идут на хитрость: цены оставляют прежними, но сами буханки становятся меньше. Так что не исключено, что и в ближайшее время цены на хлеб не изменятся, но тогда наверняка немного изменится сам хлеб.