Новоизбранный премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе выступления на внеочередном заседании Верховной Рады заявил, что новое правительство планирует пересмотреть государственный бюджет в части выплаты пенсий.
Об этом сообщает в понедельник, 4 марта, РБК-Украина.
Он отметил, пересмотр бюджета планируется за счет уменьшения зарплат и премий чиновникам.
«Есть ряд вызовов. Это недопущения экономической и бюджетного кризиса. Считаю, что мы должны пересмотреть бюджет на 2020 год. Особенно, в части увеличения выплат и пенсий для простых украинцев. Есть расходы, которые мы должны уменьшить. Это касается зарплат и премий чиновников», - заявил Шмыгаль.
Как мы уже писали раньше, премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал в Верховную Раду заявление об отставке с должности.
Согласно законодательству, парламент не имеет права на протяжении года после принятия программы правительства, то есть до сентября 2020 года, отправлять Кабинет министров в отставку. Но парламент может это сделать лишь в том случае, если премьер сам подает в отставку.
По информации некоторых СМИ, новым главой правительства, станет Денис Шмыгаль, который сейчас является вице-премьер-министром и министром развития громад и территорий.
В итоге парламент назначил Дениса Шмыгаля новым премьер-министром Украины.
Также мы писали, что Кабинет министров Украины запланировал проведение перерасчета пенсий на сентябрь 2020 года.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.