В первом квартале текущего года импорт товаров и средств производства упал на 9,3%, или на более 700 млн грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Новой таможни.

В таможне сообщили, что в I квартале 2020 года Украина завезла:
- котлов, машин, оборудования и механических устройств на 22% меньше по сравнению с I кварталом 2019 (с 1,015 млрд долл. до 789 млн долл.)
- тракторов для с/х работ на 11% меньше (со 108 млн долл. до 97 млн долл.)
- моторных транспортных средств для перевозки грузов на 25% меньше (с 88 млн долл. до 65 млн долл.)
- каменного угля на 44% меньше (с 736 млн долл. до 415 млн долл.)
- кокса и полукокса на 90% меньше (с 87 млн долл. до 8 млн долл.)
- минеральных удобрений на 37% меньше (с 432 млн долл. до 271 млн долл.)
- дизельного топлива на 13% меньше (с 853 млн долл. до 738 млн долл.)
- руды, шлаков, золы на 61% меньше (с 80 млн долл. до 31 млн долл.)
- сырой нефти на 57% больше (с 75 млн долл. до 117 млн долл.).

Ранее мы сообщали, что в Украине за первые три месяца текущего года импорт природного газа из стран Европейского Союза составил 2,7 млрд куб. м, что на 1,2 млрд куб. м больше, чем в первом квартале прошлого года.
Также мы писали, что среднесуточные отгрузки пшеницы на экспорт в апреле текущего года снизились до 14 тыс. тонн, а показатель за 6 апреля составил 7 тыс. тонн.
Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.