
Если же не учитывать составляющую акцизного сбора, который заменил транспортный сбор, то часть нефтепродуктов будет реализовываться по цене до 8,9 гривны за литр, говорит президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, передает Лига.
В то же время, по словам заместителя председателя НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, цена на бензин поднимется в случае развития негативного сценария. Существует ряд факторов, которые должны нивелировать подорожание светлых нефтепродуктов на АЗС в Украине.
«Мы ждем до конца января - начала февраля существенной коррекции мировых цен на нефть, но это не значит, что это послужит причиной снижения цен в Украине, скорее всего цены просто притормозят», - рассказала Рябцев и отметил, что именно сейчас, зимой, объемы потребления топлива существенно сокращаются: дизтоплива на 30%, бензина - до 10% за месяц. Поскольку объемы потребления небольшие, операторам нет смысла сильно поднимать цену.
По словам независимого эксперта Валентина Землянского, более быстрый, чем ожидалось, рост цен - это «игра импортеров», которые пытаются подороже продать имеющиеся у них старые запасы, ссылаясь на введение акциза с 1 января.
Однако Землянский отметил, что выше 9 гривен за литр А-95 стоить не будет: «Мировое энергетическое агентство и страны ОПЕК договариваются об увеличении добычи нефти, чтобы сбить цену, $100 за баррель мировая экономика не выдержит».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть